Джеймс выпрыгивает в стиле Криштиану Роналду и приносит ЦСКА победу над лидером Евролиги. Очень мощное видео

20 декабря 2019 22:25
Майк Джеймс / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
ЦСКА красиво вырвал победу в Стамбуле.
  • В пятницу два российских клуба проводили матчи 15-го тура регулярного сезона Евролиги
  • «Химки» в последнем матче года на паркете в Мытищах разобрались с «Жальгирисом»
  • 50 очков в копилку химчан внесли Алексей Швед (25) и Стефан Йович (25)
  • Литовская команда осталась на последнем месте — сегодняшняя победа в игре с «Химками» подняла бы коллектив из Каунаса на предпоследнее место, выше петербургского «Зенита». Но нет
  • В Стамбуле единоличный лидер турнира — «Анадолу Эфес» играл с ЦСКА и большую часть времени вел в счете
  • В концовке армейцы организовали погоню и одержали фееричную победу — 81:80
  • Одним из главных ее творцов стал Майк Джеймс. На его счету 28 очков, включая победный бросок за 17 секунд до сирены
  • Это повторение финала Евролиги-2018/2019. Тогда, напомним, армейцы выиграли 91:83
  • Благодаря этой победе москвичи сократили отставание от первого места до двух побед. С балансом 10-5 они на пятой строчке, у «Эфеса» и «Реала» — по 12 побед и 3 поражения

Самый главный момент матча в Стамбуле:

На баскетбольной площадке атаки в высоком прыжке случаются чаще, чем на футбольном поле. Поэтому в ТВ-картинке прыжок Джеймса не так впечатляет, как гол Криштиану Роналду в ворота «Сампдории». Но это все равно круто. А главное — бросок Майка за 17 секунд до конца принес ЦСКА победу.

А самое красивое случилось уже после сирены. Это нечто

Майк Джеймс просто отпраздновал победу, забросив со своей половины. Метров с 24. Потому что может себе позволить.

Прошлой весной, когда в финале Евролиги ЦСКА играл не с «Реалом», не с «Фенербахче», а с «Эфесом», баскетбольная Европа сходила с ума от непонимания. Но в новом сезоне клуб из Стамбула одержал 12 побед в 14 матчах, а оба поражения были еще в октябре.

Еще в первой четверти гостям стало понятно, что матч с лидером Евролиги — это серьезно. Просто ЦСКА в последние годы редко с ним играет, потому что часто лидирует сам. Но не в этом сезоне. Догуш Бальбай крадет мяч у Рона Бэйкера и попадает со своей половины под сирену. Вообще-то сирена прозвучала даже до броска, но не та. За полторы секунды до конца четверти истекло время на атаку ЦСКА, но мяч в тот момент был уже у «Эфеса», поэтому игра не остановилась и три очка были засчитаны.

Все в этот момент: «Бросок Бальбая никто не переплюнет».

Майк Джеймс: «Подержите мое пиво».

«Эфес» как-то слишком легко оторвался на «+9». С этого данка Йоханнеса Фойтманна (отдельный респект Дани Хэкетту за пас) началась долгая погоня ЦСКА.

Дэрран Хиллиард вернулся после травмы только два дня назад, в игре с «Црвеной Звездой» — и уже тогда был хорош. А сейчас проходит под кольцо и забивает с фолами, как будто и не пропускал две недели.

Джоэл Боломбой — это баскетбольный Дэвид Бекхэм. Про него говорят, что он не так уж много умеет. Но что умеет — то делает лучше всех. Данк под конец третьей четверти и важная инъекция уверенности для москвичей.

Шейн Ларкин из «Эфеса» месяц назад стал рекордсменом Евролиги, набрав 49 очков за матч. Его почти невозможно остановить, но слово «невозможно» — не из словаря Семена Антонова. Блок-шот 11-го номера ЦСКА, трехочковый Джеймса в ответ — и ничья, которой пришлось ждать больше половины матча — 23 игровых минуты.

Потом была долгая концовка, до которой «Эфес» добрался благодаря трехочковым. Их хозяева забили ровно половину — 12 из 24. Это очень здорово. ЦСКА бросил на один дальний мяч больше, а попал — на три меньше.

Но главное случилось за 17 секунд до конца. Прыжок и полет Джеймса, которые принесли ему второй за неделю титул MVP тура в Евролиге. Это фантастика.