ЦСКА проиграл «Реалу», Россия – Испания – 0-6. Как это было

22 ноября 2019 22:37
Димитрис Итудис, Майк Джеймс и Кайл Хайнс / Фото: © Angel Martinez / Contributor / Euroleague Basketball / Gettyimages.ru
«Реал» — ЦСКА и «Баскония» — «Зенит» – российско-испанская неделя закончилась грустно.
  • «Реал» победил ЦСКА в матче самых титулованных клубов Европы — 97:81
  • У «Реала» — 10 титулов чемпиона Евролиги, у ЦСКА — 8. Мадридцы в последний раз побеждали в 2018 году, москвичи — в 2019-м, причем оба раза встречались друг с другом в полуфинале
  • Перед этим матчем оба соперника отставали от лидера на две победы, и только один из них мог сократить дистанцию. В итоге «Реал» завершает неделю с балансом 7-3, у ЦСКА — 6-4. Возглавляют таблицу «Барселона» и «Эфес» с балансом 8-2
  • Также сегодня в Витории была еще одна испанско-российская дуэль: «Баскония» победила «Зенит» — 70:60
  • В рамках российско-испанской недели в Евролиге наши клубы не одержали ни одной победы

Домашняя площадка «Реала» — это вообще волшебное место для российского баскетбола. 12 лет назад в этом же зале сборная России и ее тренер Дэвид Блатт свели нас с ума, победив в финале чемпионата Европы. А через год, в 2008-м, ЦСКА здесь же выиграл «Финал четырех» Евролиги — первый для Андрея Воронцевича. В двух последних «Финалах четырех» клубы из Москвы и Мадрида тоже встречались между собой — и победитель этой полуфинальной пары потом обязательно становился чемпионом. Наконец, ни у кого в Европе нет больше титулов. 18 побед в Евролиге на двоих.

Проще говоря, «Реал» против ЦСКА — это европейская классика. Особенно когда они встречаются в Мадриде. Не классика — когда ЦСКА проигрывает два матча подряд, да еще на одной неделе.

Второй раз за три дня москвичи начинали матч в 23:00 по своему домашнему времени. И во второй раз проспали начало — 9:0. Все остальные 38 минут были погоней. Периодически гости выходили вперед, но не настолько, чтобы задушить «Реал» своей уверенностью.

Когда «Реал» и ЦСКА выиграли свои первые Кубки европейских чемпионов, баскетбол был игрой нападающих. Кто больше забил — тот и выиграл. Сейчас правила вроде бы те же, но выигрывает тот, кто лучше защищается. Против лучшего снайпера ЦСКА «Реал» защитился почти идеально: Майк Джеймс набрал 14 очков, но забивал только с трехочковой дистанции и со штрафных. Двухочковые - 0 из 7.

А еще побеждает тот, кто лучше маскирует свои недостатки и обходится без спадов. Баскетбол XXI века — это игра рывков, а их у «Реала» было больше. Главный — 15 очков подряд на стыке двух половин. На перерыв гости уносили «-4», а скоро имели уже «-13».

Если вы все еще не в курсе, насколько круты Факундо Кампаццо и Габриэль Дек — посмотрите все игры сборной Аргентины на ЧМ-2019. Разыгрывающий ростом 181 см уже сейчас претендует на MVP сезона в Евролиге, а форвард «Реала» просто очень любит играть против России. На двоих у них — 35 очков, 15 подборов и 12 передач.

Йоханнес Фойтманн провел лучший матч за ЦСКА (20 очков, 4 трехочковых из 6), но бывший центровой «Химок» Джордан Микки освоился в новой команде еще быстрее.

Когда Джоэл Боломбой сделал «-9» за 7 с лишним минут до конца, казалось, что все еще можно спасти.

Плохие новости для ЦСКА: следующий матч Евролиги — снова в Испании и снова в 23:00 по Москве. Хорошие: до выезда в Барселону еще почти неделя. Достаточно времени, чтобы перевести часы