«Я ведь сейчас не говорю о судьях, правда?» Россия пропустила рывок 0:18, но и после этого билась с Аргентиной

5 сентября 2019 01:20
Первое поражение, но ЧМ-2019 для нас продолжается.
  • В заключительном матче группы B на чемпионате мира Аргентина победила Россию — 69:61
  • Лучшим снайпером нашей команды стал Андрей Зубков (18 очков), у аргентинцев — Факундо Кампаццо (21)
  • Первые очки на ЧМ-2019 (и вообще первые за сборную России в официальных матчах) набрал Андрей Сопин
  • Обе команды еще до этого матча обеспечили себе выход в следующий раунд, начав ЧМ-2019 с двух побед в двух поединках
  • 5 сентября утром сборные России и Аргентины отправляются из Уханя в Фошань на 2-й групповой турнир. В группе I они 6 сентября сыграют с Польшей и Венесуэлой соответственно, а 8 сентября поменяются соперниками
  • Исходное положение в группе I (в таблице суммируются все игры первого и второго этапа): у Аргентины и Польши — 3 победы и 0 поражений, у России и Венесуэлы баланс 2-1
  • В плей-офф выйдут две лучшие команды из четырех

За весь ЧМ-2019 это был единственный матч, в котором на сборную России ничего не давило. Проиграли — ну окей, это все-таки Аргентина. Выиграли — вообще короли.

Второго все-таки не случилось, хотя шансы были. И оттого что они были — даже как-то грустнее. Неделю назад Россия получила «-21» от той же Аргентины в контрольном матче — так там хотя бы было все понятно.

Впервые за турнир на игре сборной России присутствовало достаточно зрителей, чтобы запустить волну. 6255 человек — это, конечно, не матч «Лейкерс». Но все-таки две лучшие команды группы B. Аргентинцев на трибунах было, может, пара сотен максимум (кучками в разных местах зала), наших раза в два меньше, а остальные несколько тысяч — местные. Причем в какой-то момент в угловой сектор забежали около сотни зрителей и очень быстро, секунд за 30, заняли места. Как в веселой игре, где стульев меньше, чем людей. Как будто им только что рассказали, что за Аргентину играет звезда китайской лиги Луис Скола.

Луис Скола / Фото: © Huang Zongzhi / Global Look Press

Так Ухань разминается (и развлекается) перед приездом Италии, Испании и Сербии на второй этап.

Этот матч был максимально непонятным с самого начала. Сборная России стартовала с 0:6. В тот момент показалось, что повторение «-21» недельной давности также неизбежно, как завершение карьеры Сколы. Хотя стоп. Насчет второго тоже есть сомнения. Форвард «Шанхай Шаркс» вообще-то на год старше президента РФБ Андрея Кириленко, но до сих пор играет в удовольствие.

Еще до ЧМ-2019 главный тренер сборной России Сергей Базаревич обещал, что команда будет ошибаться. Это неизбежно, когда из трех разыгрывающих один не играл полгода из-за травмы, а двое других вообще выступают в суперлиге.

Аргентинцы читали наши атаки еще до того, как их читала сама сборная России. Во второй четверти они заставили наших совершить 8 потерь — и только это принесло им 12 очков. Но до этого все было хорошо. Россия даже пыталась оторваться в счете, а Андрей Зубков все больше вживается в роль главного снайпера сборной.

Если бы еще не это попадание Факундо Кампаццо с сиреной в конце первой четверти. Это был первый намек на силу Аргентины.

Скола забивал, сборная России — нет. Наши атаки стало интересно смотреть не с точки зрения «забьет — не забьет», а в плане «потеряет — не потеряет». Подбор тоже был проигран.

Когда соперник уровня Аргентины набирает 18 очков подряд — это как пропустить троечку от Майка Тайсона. Ты падаешь и обычно уже не встаешь. Когда сборная России вставала, кто-то хотел крикнуть ей: «Что ты делаешь? Лежи!» — но на трибунах в Ухане было шумно, сигнал не дошел.

Сборная России знала, что в любом случае остается на этом чемпионате мира. Но хотела остаться и в игре. Очень душевная атака в конце второй четверти завершилась попаданием Бабурина и вселила веру в жизнь.

Еще бы Скола не забивал так часто. У него самый большой «плюс-минус» в матче — «+27».

У сборной России — снова проблемы с разыгрывающими. В среду их решал 22-летний Андрей Сопин.

Два Андрея — Сопин и Зубков — две причины, по которым у нас была концовка.

Базаревич так и не понял, почему Россия пробила 11 штрафных, а Аргентина — 36. Никита Курбанов, получивший три фола за полторы минуты, — тоже. Но о судействе тренер не говорил, только зачитывал статистику.

Сергей Базаревич / Фото: © РФБ
«Поздравляю сборную Аргентины, это опытная команда, и она играла так, как хотела. Мы неудачно провели вторую четверть, но, несмотря на это, показали хороший бойцовский дух и находились в одном броске от ничьей. Предполагалось, что мы ограничим свои потери, но не смогли этого сделать — и в итоге аргентинцы в первой половине набрали 16 очков после наших потерь. Некоторые наши игроки не попали в игру, но мы все равно боролись — и это хороший знак. И еще кое-что. ФИБА предупредила, что мы не должны говорить о судьях, поэтому я не буду. Но сборная Аргентины выполнила 36 штрафных бросков, а мы только 11, при том что вся наша команда была под кольцом», — сказал Базаревич и на всякий случай уточнил: «Я же не говорю сейчас о судьях, правда?»

В концовке все было невероятно близко. Но все-таки нет. У России остается две победы.