ЦСКА уже побеждает на площадке «Финала четырех». Надо повторить в пятницу

24 апреля 2019 23:30
БК «Баскония» - ПБК ЦСКА / Фото: © РИА Новости / Михаил Сербин
Чтобы оставить «Финал четырех» без хозяина, команде Димитриса Итудиса осталась одна победа.
  • В третьем матче ¼ финала Евролиги ЦСКА победил в гостях «Басконию» — 84:77 и повел в серии со счетом 2-1

• Самым результативным игроком матча стал защитник москвичей Нандо де Коло (28 очков)
  • Лучший в составе «Басконии» — тоже француз. У центрового Венсана Пуарье — 19 очков и 15 подборов
  • Преимущество российского клуба по ходу первой половины доходило до «+13», но «Баскония» сравняла счет и даже вышла вперед в начале последней четверти
  • Два первых матча состоялись в Москве на прошлой неделе. Сначала ЦСКА разгромил соперников — 94:68, но через два дня проиграл — 68:78
  • Четвертая игра серии до трех побед состоится 26 апреля — тоже на площадке испанского клуба. Если ЦСКА выиграет и в пятницу, то выйдет в «Финал четырех», который пройдет 17–19 мая здесь же, в Витории. Если «Баскония» все же сравняет счет, то серия вернется в российскую столицу на решающий, пятый матч 1 мая
  • Первый участник «Финала четырех» уже известен — «Реал». В полуфинале он встретится как раз с победителем этой пары.

Второй матч активировал режим тревоги. 1-1 в серии — еще не катастрофа, но уже неприятности. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис провозгласил неделю хейтеров — говорил, что их число увеличилось. И что уменьшить теперь можно только победами.

ЦСКА прилетел в Виторию на три недели раньше участников «Финала четырех», но не знал, сможет ли сюда вернуться. Вот «Баскония» точно не против вернуться в Москву на пятый матч, особенно теперь. Итудис и его команда, наоборот, готовы сделать 3-1 — если пофантазировать, то можно было бы остаться в Стране Басков до середины мая.

В двух из трех московских игр с «Басконией» (одна была еще в регулярном чемпионате Евролиги) ЦСКА постоянно догонял. Тренд сезона: если играешь в гостях — сразу выходи вперед. Москвичи и вышли — с помощью появившегося в стартовой пятерке Андрея Воронцевича. И Кайла Хайнса, успевающего пасовать и защищаться.

В баскетболе не дают дополнительных очков за красоту передач, но Серхио Родригес постоянно заставляет об этом задуматься. 4 паса уже в первой четверти — Чачо тоже любит обыгрывать «Басконию», еще со времен игры за «Реал».

Хайнс с фолом. Кайл делает то, что умеет делать лучше всех в европейском баскетболе.

Снова Родригес и снова воспоминания о «Реале». Отелло Хантер тоже там был и помнит старые связи. Ему и Родригесу стоит выйти в «Финал четырех» еще и ради полуфинала против своих бывших.

На плей-офф Евролиги пришли почти 13 тысяч зрителей, или каждый 20-й житель Витории. Мэтт Дженнинг уже играл в «Финале четырех» за «Локо» (с которым побеждал «Басконию», кстати) и всю вторую половину искал пути возвращения. Пока не нашел их в двух трехочковых.

Испанская жара — теперь и на площадке. ЦСКА вроде бы вернул лидерство, но технический фол Нандо де Коло снова все обострил.

Когда Хайнс получил четвертый фол, это грозило проблемами. Вместо центрового-горы вышел Джоэл Боломбой. Новичку сборной России было достаточно просто ничего не испортить, но оказалось, что этого ему мало. Важнейший блок-шот за 3 минуты до конца — все в точности, как Кайл учил.

До «Финала четырех» ЦСКА осталась одна победа.