«Пусть вокруг будут хейтеры». ЦСКА проиграл «Басконии» и может остаться без Первомая

Репортаж «Матч ТВ» из «Мегаспорта», где испанская «Баскония» сравняла счет в серии плей-офф Евролиги с ЦСКА.
  • ЦСКА во втором матче 1/4 финала Евролиги проиграл дома испанской «Басконии» – 68:78
  • Первый матч закончился крупной победой москвичей — 94:68. Теперь счет в серии до трех побед 1-1
  • Самым результативным игроком матча стал форвард гостей Даррун Хиллиард — у него 16 очков, в том числе 9 в последней четверти. Но главный герой — французский центровой Венсан Пуарье: 14 очков и 15 подборов, 100 процентов реализованных бросков — всего за 22 минуты на паркете
  • В составе ЦСКА больше всех очков — 15 — набрал Кори Хиггинс. По 14 — у Серхио Родригеса и Уилла Клайберна
  • После счета 2:0 ЦСКА ни разу не выходил вперед. Уже во второй четверти было «-14», в третьей хозяева сократили до «-1», но так и не получили лидерства. А потом «Баскония» снова оторвалась и даже смогла обойтись без нервной концовки
  • Теперь серия переезжает в Виторию, где уже точно состоятся два матча — 24 и 26 апреля. «Финал четырех» в этом году тоже пройдет на этой площадке. Но до этого «Баскония» еще может вернуться в Москву — если потребуется пятая игра. Тогда ЦСКА придется работать 1 мая

Москва готовилась прощаться с Евролигой до осени. Все было красиво: полная луна в закатном небе, полицейские кордоны на подходе к «Мегаспорту» и вопросы про лишний билет, совсем как на футболе. Нижний ярус арены был забит, за день до игры пришлось открыть пару секторов на верхнем — их тоже разобрали. Верили, что эта серия уже не вернется в Россию.

Но теперь 1-1 и два матча в Испании на переполненном 15-тысячнике, так что все возможно. Как будто своя, домашняя весна недостаточно хороша для басков и они хотят вернуться в московскую в третий раз за месяц (на самом деле нет — они хотят выиграть два матча дома и уже никуда не возвращаться).

«+26» в первом матче — это как 4:0 в футболе. Напомните о них «Барселоне», и вам расскажут, что даже такие крупные победы ничего не гарантируют. Тем более что в Евролиге выигрывай хоть «+26», хоть «+1» в овертайме — счет в серии все равно будет 1-0. И во второй игре — все заново.

Уж лучше бы во вторник и правда был овертайм. Даже игроки ЦСКА (например, Никита Курбанов) признавали после матча, что «+26» двухдневной давности им мешали. А баскам — наоборот, давали право на любые эксперименты (терять уже нечего, зато менять надо было многое). Даже своего главного центрового Венсана Пуарье главный тренер «Басконии» Велимир Перасович убрал в запас. Не чтобы наказать, а чтобы француз вышел со скамейки и сделал свою команду еще сильнее.

У ЦСКА не получалось ничего. Ну как «ничего» — получилось ударить первым и один раз за матч повести в счете. Главный специалист по «Басконии» Уилл Клайберн вроде бы снова неплохо начал. Но у всей команды — 2 трехочковых из 10 в первой четверти. И «-9» на табло.

Пришлось искать второго мессию — им пытался стать Серхио Родригес.

Чачо много играл в «Реале» и знает толк в победах над «Басконией».

В итоге он и сократил до «-1», забив трехочковый из угла.

Но тут что-то сломалось. Вот как это объяснил потом Итудис: «Усталость тех, кто принес нам эту погоню, вынудила меня использовать ротацию, в результате мы потеряли темп и пропустили рывок 0:13. Также мы плохо использовали фолы, не выбрав лимит командных замечаний в третьей четверти».

Это было похоже на магию. Как нельзя просто взять и выкинуть кольцо всевластия (извините, метафоры на тему «Игры престолов» закончились), так и оставить «Финал четырех» без хозяина тоже оказалось проблематично. «Баскония» как будто уже вернулась домой и питалась энергией полных трибун «Буэса-арены». Гнулась, но не ломалась. Даже когда Торнике Шенгелия снова попадал под блок-шот от кольца.

И отвечала рывком 13:0. Все так и будет на следующей неделе в Испании. Даже еще сложнее. Даррун Хиллиард — «+14» для гостей перед последней четвертью.

По этому видео сразу понятно, как сильно хотел ЦСКА сделать этот домашний матч последним в сезоне.

Это по-прежнему возможно, хотя придется для этого выиграть дважды подряд в гостях. Итудис уверен, что команда лучше всего реагирует, когда в нее никто не верит. Но сейчас — вроде бы не тот случай, и в Испании все должно быть лучше, чем сейчас.

А если нет — пятый матч 1 мая в Москве тоже станет не самым плохим праздничным вариантом.

«Поздравляю «Басконию» с победой, — сказал главный тренер ЦСКА. — В начале игры мы позволили соперникам совершить слишком много удобных бросков из наилучших позиций — и, конечно, 27 пропущенных очков в первой четверти — слишком много для ЦСКА.
В целом этот матч — не о тактических деталях. Он больше о подходе, о решительности и о вере в то, что ты делаешь. Спасибо болельщикам, прошу у них прощения за результат. Но мы обещаем в двух гостевых матчах не просто сделать максимум, а отдать себя целиком. И вернуть серию в Москву на пятый матч или вообще завершить ее в свою пользу в Витории. Нам есть над чем подумать, о чем поговорить, посмотрев в зеркало. Но этот разговор — для закрытых дверей. В одном я уверен: каждый игрок правильно отреагирует на сегодняшний результат. Верю в каждого из них. У меня огромная вера в них. Особенно, когда никто больше в них не верит. Как, например, никто не верил, что мы можем выиграть первый матч с разницей «+26». Теперь в нас не верят снова. Пусть вокруг нас будут хейтеры, не проблема».

Если хейтеры и правда есть, после 3-1 их не будет.

Евролига. Плей-офф. Второй матч

ЦСКА (Москва) — «Баскония Витория» (Витория) — 68:78 (18:27, 19:15, 15:24, 16:12)

Счет в серии: 1-1