ЦСКА приедет в столицу «Финала четырех» дважды! В плей-офф он снова попал на «Басконию»

Проигрывать весь матч и вытащить на последних минутах – это было круто, почти как в «Финале четырех».
  • ЦСКА в последнем, 30-м туре регулярного чемпионата Евролиги одержал волевую победу над «Басконией» — 82:78
  • С 3-й по 37-ю минуты в счете лидировали гости — для них этот матч был ключевым в распределении путевок в плей-офф. Доходило до «-11» для ЦСКА, но потом проснулся Уилл Клайберн
  • Форвард ЦСКА набрал в первых трех четвертях 2 очка, а в четвертой — 14. Это больше половины командных очков (27). Последнюю 10-минутку москвичи выиграли с разгромным счетом 27:12, а Клайберн стал лучшим снайпером матча в составе победителей
  • Второй год подряд москвичи заканчивают регулярный чемпионат с балансом 24-6. Правда, в прошлом сезоне этого хватило, чтобы стать первыми (еще и досрочно)
  • В этот раз ЦСКА уже в любом случае был вторым и от последнего тура ждал одного — когда определится его соперник по ¼ финала.
  • Несмотря на поражение в Москве, «Баскония» тоже вышла в плей-офф и приедет в Россию уже через две недели — на четвертьфинал.

Не то чтобы этот матч много значил. ЦСКА уже в любом случае второй в таблице и сыграет в плей-офф с седьмой командой по итогам регулярного чемпионата.

Вот для «Басконии» он значил многое — в случае поражения можно было даже в плей-офф не попасть. Но все равно яркая атака Хэкетта и Курбанова обнадеживала. Казалось, что повели гости немного в начале — и хватит.

Но «Баскония» — вообще-то очень серьезная команда. В ее нынешнем положении виноват грузинский форвард Торнике Шенгелия — точнее, его травма. Сейчас главная звезда клуба из Витории постепенно возвращается, и у ЦСКА в плей-офф могут быть проблемы.

Еще одна звезда из Страны Басков — Марселинью Уэртас. С его сборной Бразилии Россия пересекалась на Олимпиаде в Лондоне, может встретиться снова на чемпионате мира-2019. А пока он пакостит нам на клубном уровне. 10 очков — уже к середине второй четверти и сплошной туман.

Хорошо еще, что у ЦСКА есть Кори Хиггинс. На пару с Нандо де Коло они тоже выбили «десятку» к большому перерыву, и особенно запомнился вот этот эпизод. Примерно так же лет 20 назад крестный отец Хиггинса, которого зовут Майкл Джордан, усаживал соперников в финале НБА.

Важный и красивый момент, заставивший поверить в удачу: Даниэль Хэкетт завинчивает мяч в корзину гостей.

Тот же итальянец помогает ЦСКА догонять. Какова защита!

Вот он, трехочковый и долгожданное лидерство! Что творит Клайберн и где он был до этого — непонятно.

Но зрителям такое нравится. Кстати, на VIP-трибуне в этот вечер были защитник футбольной сборной России Марио Фернандес и волейболистки национальной сборной — Наталья Гончарова и Ирина Фетисова.

Расстановка в плей-офф менялась очень быстро. ЦСКА вышел вперед — и «Баскония» уже могла не попадать в четвертьфинал. Но все обошлось.

Отличная точка от Клайберна.

ЦСКА едет в Виторию раньше «Финала четырех». Все потому, что в другом матче дня «Жальгирис» переиграл мадридский «Реал» — 93:86.