Экипаж Петрова и Алешина стал третьим по итогам гонки «24 часа Ле-Мана», команда Алонсо — лучшая второй год кряду

16 июня 2019 16:09

Экипаж SMP Racing в составе Виталия Петрова, Михаила Алешина и бельгийца Стоффеля Вандорна занял третье место в генеральной классификации 87-й в истории гонки «24 часа Ле-Мана». Отметим, что многочасовой гоночный марафон завершал сезон WEC.

Победителем второй год подряд стал экипаж Toyota, за который выступили Себастьен Буэми, Казуки Накаджима и Фернандо Алонсо. Этот триумф гарантировал им первое место в чемпионате. Следом финишировал еще один коллектив японского производителя — Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес.

Отметим, что за час до конца гоночного марафона занимавший первое место Лопес проколол колесо. В итоге аргентинец пропустил вперед Накаджиму из второго экипажа японской команды, хотя ранее владел преимуществом в две минуты. Из боксов прототип номер «7» выехал на второй позиции.

Ночью с дистанции сошел второй экипаж российской команды SMP Racing в составе Егора Оруджева, Сергея Сироткина и француза Стефана Сарразена. Команда вела борьбу за пьедестал в LMP1, однако Оруджев потерял управление после 11 часов гонки и отправил машину в гравий.

Экипаж Романа Русинова из G-Drive Racing долгое время лидировал в категории LMP2, однако на второй половине дистанции потерял порядка 20 минут в боксах из-за технических проблем.

Еще один россиянин — Константин Терещенко, впервые принимавший участие в «24 часах Ле-Мана», вместе с напарниками по команде ARC Bratislava не смог добраться до финиша.