Формула-1

Хэмилтон выиграл Гран-при Франции и вернул себе лидерство в чемпионате, Сироткин – 15-й

24 июня 2018 18:48

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон уверенно выиграл Гран-при Франции. Напомним, что гонку британец начал с поул-позиции.

Вторым финишировал голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булла», тройку призеров замкнул финн Кими Райкконен («Феррари»).

Уже на старте гонки, вернувшейся в календарь «Формулы-1» впервые с 2008 года, случилось несколько опасных инцидентов. В первом повороте автодрома «Поль Рикар» «сцепились» финский пилот «Мерседеса» Вальттери Боттас и немец Себастьян Феттель из «Феррари», которые стартовали в группе лидеров. После контакта оба болида получили незначительные повреждения и откатились в конец пелотона. На этом же круге в аварию угодили два француза – Эстебан Окон («Форс Индия») и Пьер Гасли («Торо Россо»). Гонщики продолжить сражение за очки не смогли.

Огненный старт Гран-при Франции. Феттель и Боттас падают на дно, Окон и Гасли выбывают из гонки

Позже из-за технических проблем из борьбы выбыл и второй пилот «Форс Индии» Серхио Перес. За три круга до финиша с дистанции сошел канадский гонщик «Уильямса» Лэнс Стролл, получивший прокол. Его напарник россиянин Сергей Сироткин финишировал 15-м. Отметим, что россиянин получил штраф в пять секунд за то, что он ехал слишком медленно за автомобилем безопасности на старте гонки. Также судьи наказали Сироткина двумя штрафными баллами.

Добавим, что по итогам этого Гран-при Хэмилтон вернул себе лидерство в общем зачете.