Формула-1

Боттас установил рекорд в Барселоне на глазах Росберга, Квят — предпоследний

1 марта 2017 15:18

Финский пилот «Мерседеса» Вальттери Боттас показал лучшее время в утренней сессии третьего дня зимних предсезонных тестов в испанской Барселоне.

Финну на «ультрасофте» удалось установить новый рекорд тестов этого года — круг он проехал за 1.19,705. Кроме того, Боттас побил рекорд текущей конфигурации трассы в Барселоне в рамках Гран-при.

Напомним, что в боксах немецкой команды в среду присутствовал действующий чемпион «Формулы-1» Нико Росберг.

Второе время утром показал Даниэль Риккьярдо на «Ред Булле», замкнул тройку британский пилот «Рено» Джолион Палмер.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят за утреннюю часть третьего дня тестов проехал всего 31 круг — гонщик появлялся на трассе с большими перерывами. Его результат по времени оказался девятым. Во второй половине дня с STR12 продолжит работать испанец Карлос Сайнс, который в конце утренней сессии проехал один круг на трассе в Барселоне.

Впереди Квята в протоколе в числе прочих оказался резервный пилот «Форс Индии» Альфонсо Селис, который впервые управлял новым болидом команды из Сильверстоуна, а замкнул итоговый протокол первой половины дня Ромен Грожан на «Хаасе».

Отметим, что за руль «Уильямса» снова вернулся канадский дебютант «королевских гонок» Лэнс Стролл. Гонщик снова вылетел в гравий за три секунды до окончания времени утренней сессии тестов.  Он же по информации организаторов тестов будет работать с новым болидом и в четверг. Таким образом, опытный Фелипе Масса на первых зимних тестах получил всего один день в свое распоряжение.