Формула-1

«Моя лучшая победа за долгое время» — Хэмилтон о Гран-при Бразилии

14 ноября 2021 22:37
Льюис Хэмилтон / Фото: © Mark Thompson / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Выигравший Гран-при Бразилии пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон назвал победу в Сан-Паулу лучшей за долгое время, давая интервью бывшему гонщику «Формулы-1» Фелипе Массе, которое было показано в эфире «Матч ТВ».

— Ты не просто пилот дня, ты — пилот уик-энда. Это было нечто невероятное. Сегодня ты боролся, обгонял и люди просто в восторге. Чувствуешь, как тебя поддерживают на протяжении всего уик-энда?

— Да, спасибо! Я польщен! Ты здесь, и я вспоминаю нашу с тобой битву здесь в 2007 году. И эту потрясающую страну. Прям почти как на «Сильверстоуне», где мои собственные болельщики. Уик-энд был очень тяжелым. Но видеть эту поддержку… Спасибо! Какая гонка! Команда сделала потрясающую работу. Вальттери Боттас сделал хорошую работу. Мы набрали максимально возможное количество очков. Я атаковал, как мог. Но с последнего места… А потом еще дополнительные пять позиций… Это напоминает мне, когда я в 2004 году в Бахрейне в «Формуле-3» тоже стартовал последним и финишировал первым.

— Расскажи нам про свои обгоны сегодня? Чувство, что нечего терять, помогло тебе сегодня?

— Надо было сократить отставание, как мы это и сделали сегодня. Никогда не сдаваться — это мой девиз. Продолжать атаковать. Никогда не прекращать бороться. Я получал отовсюду множество позитива. Моя лучшая победа за долгое время! — заявил Хэмилтон.

На втором месте финишировал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, третьим стал еще один гонщик «Мерседеса» Вальттери Боттас.

Хэмилтон получил штраф в преддверии субботнего спринта из-за нарушения технического регламента в пятничной квалификации. Британца исключили из протокола квалификации, в субботнем спринте он стартовал последним, но финишировал пятым.

Воскресную гонку Хэмилтон начал с 10-й позиции из-за второго штрафа за уик-энд: он лишился пяти мест на старте из-за замены элемента силовой установки.