Формула-1

Ферстаппен выиграл гонку на домашнем Гран-при, Хэмилтон — второй, Мазепин сошел (видео)

5 сентября 16:03
Эфир с трассы «Зандворт».
  • Макс Ферстаппен («Ред Булл») стал победителем Гран-при Нидерландов
  • Голландский пилот опередил Льюиса Хэмилтона на 20 секунд. Третьим финишировал Боттас, уступивший победителю 56 секунд
  • Ферстаппен вернулся на первую строчку общего зачета, он опережает Хэмилтона на 3 очка.

Лучшие моменты:

Стартовали болиды. Ферстаппен, Хэмилтон и Боттас сохранили свои места, но Макс умудрился еще и оторваться на 2 секунды за 2 круга.

После старта гонки Никита Мазепин держался на 16-м месте, но темп «Хааса» не позволяет бороться с соперниками на равных. Латифи на «Уильямсе» уже прошел россиянина.

Хэмилтон первым из лидеров уходит на пит-стоп. В «Ред Булле» не стали долго ждать и кругом спустя поменяли шины Ферстаппену.

Не получилось отыграть позицию, поэтому Хэмилтон пошел на второй пит-стоп. Ферстаппен остановился кругом позже, чтобы не дать преимущества британцу, но шины выбраны разные. Кто окажется прав?

Перес продолжает отыгрывать позиции. В борьбе за девятое место мексиканец обошел Норрсиа, британец боролся до конца… До контакта.

Интересные дела. В «Мередесе» поняли, что не смогут обойти Ферстаппена и отправили Боттаса на пит-стоп, чтобы обеспечить спокойствие Хэмилтону.

А вот так прошла церемония награждения призеров.