Кенийская бегунья Косгей выиграла Чикагский марафон, побив мировой рекорд 16-летней давности

13 октября 2019 19:04

Кенийская бегунья Бриджит Косгей стала победительницей Чикагского марафона с новым мировым рекордом.

Косгей преодолела дистанцию за 2 часа 14 минут и 4 секунды. Это время стало новым мировым рекордом. Предыдущее историческое достижение принадлежало британке Поле Рэдклифф. В 2003 году она выиграла лондонский марафон, показав результат 2.15,25.

Ранее 25-летняя Косгей выиграла Лондонский марафон, став самой молодой победительницей соревнований.

Напомним, накануне соотечественник Косгей 34-летний Элиуд Кипчоге на соревнованиях в Вене впервые в истории преодолел марафонскую дистанцию быстрее, чем за 2 часа. Однако его достижение не могло быть признано новым мировым рекордом, так как забег проходил не под эгидой Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).