
Двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк рассказала «Матч ТВ» о своей роли в тренерском штабе сборной Китая по художественной гимнастике.
В субботу китаянки на Играх‑2024 в Париже впервые в истории выиграли олимпийское золото в групповом многоборье.
— На вашем счету несколько Олимпиад. Какие воспоминания останутся от этой? В частности от Олимпийской деревни?
— Когда была спортсменкой, никогда не менялись значками, были сосредоточены на себе. Здесь я ходила меняться значками, это здорово. Атмосфера была замечательная, дружелюбная!
— Когда вы пришли в сборную Китая, вам казалось реальным добраться до золота уже в Париже?
— Я не думала, что это реально. Хотелось, чтобы девочки становились лучше, хотелось вкладывать все силы в их работу. Я для девочек и друг, и сестра, и мама. Могу и посмеяться, в принципе никогда не ругаюсь. Максимум могу на третий раз повысить голос, если гимнастка меня не услышит, но в команде Китая девочки очень послушные, всегда слушают, кланяются, я кланяюсь им в ответ. Они послушные и благодарные.
— Какая у вас роль в тренерской команде? За что конкретно вы отвечаете?
— Я принимала участие в разработке купальников, в музыке пяти обручей даже есть мой голос — там, где вздох. Там более пяти фрагментов музыки, три или четыре нашла я. Компоновать помогал мальчик, более 17 раз мы меняли компоновку. Когда только приехала, вела даже хореографию, но в прошлом году пришел хореограф. А так — разминки, ОФП, весь тренировочный процесс ведем с Сун Дан, серебряным призером Пекина. У нас хороший тандем. Мы сошлись характерами, сошлись эмоционально. Главный тренер очень эмоциональна, я думала, что тоже эмоциональна, но сейчас ее тушу. Стараюсь разрядить атмосферу, очень дружественная обстановка у нас в зале.
— Вчера выиграла немка Дарья Варфоломеев. Она говорила, что ценит русскую школу гимнастики. Вы привнесли ее в китайскую сборную, как считаете?
— Китайским гимнасткам очень повезло, что сложился такой тандем. Китайская школа соединилась с русской, получился микст, совсем другой стиль. Чистота, интересные композиции, синхронность. Всегда вижу в своей команде недочеты, но сегодня они олимпийские чемпионки, поэтому могу сказать, что они молодцы.
Я перфекционист, но мне всегда об этом говорили. Когда тренировалась, не задумывалась, но когда стала тренировать, поняла это. Мне нужно гасить эмоции — всегда хочется лучше, но важно себе сказать, что на сегодня можно на этом остановиться.
— Поздравления из России получили? Многие за вас болели как за тренера. Это наверное непривычно?
— Телефон разрывается, я не успеваю отвечать на все сообщения, звонки. Очень приятно! Спасибо всем, кто верил! Тем, кто не верил тоже большое спасибо! — сказала Близнюк «Матч ТВ».
Близнюк работает в КНР с 2022 года, под ее руководством китаянки в 2023‑м также впервые выиграли золото чемпионата мира в групповых упражнениях.
Олимпийские игры 2024 года в Париже завершатся 11 августа.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.