Когда Квартальнов возглавит сборную России 

7 апреля 2016 01:08
Когда Квартальнов возглавит сборную России 
Когда Квартальнов возглавит сборную России 

Дмитрий Квартальнов уверенно ведет ЦСКА к Кубку Гагарина – и вскоре может начать добывать победы уже для сборной России. Matchtv.ru объясняет, почему ждать этого осталось недолго. 


Где сейчас

Ведет ЦСКА к первому в истории Кубку Гагарина и первому легитимному чемпионству с 1989 года. Без вариантов для соперников выигрывает уже вторую регулярку подряд, для выхода в финал в ему понадобилось 13 матчей: 12 побед и одно поражение. Создал доминирующую команду из хороших, крепких, но по отдельности не выдающихся игроков и одного Александра Радулова.

Почему достоин

Регулярно выводит команды со средним составом туда, где в теории (без Квартальнова) они играть вроде бы и не должны: «Северсталь» – в плей-офф, «Сибирь» – в полуфинал конференции, ЦСКА – в финал. И когда мы упоминаем армейцев – то вспоминаем не Радулова и не Сорокина: не они принесли ЦСКА успех, а именно система Квартальнова. Очень строгий и схематичный вертикальный хоккей, аккуратная игра в обороне (15 бросков и 1 пропущенная шайба за матч – норма), ультимативный контроль шайбы и, что еще важнее, умение съедать даже самых техничных лидеров соперника. Спросите у СКА, а конкретнее – у Шипачева и его звена, которое армейцы Москвы просто смяли. И опять – чья тут заслуга: Любимова, Короткова и Телегина? И их тоже, но придумали это Квартальнов и его помощник Никитин. А вот в «Локомотиве» и «Динамо», например, не додумались.

Когда возглавит

Узнаем в конце мая. Если Знарок не выведет сборную в финал ЧМ-2016 в Москве, то коронация Квартальнова может состояться уже летом (если он сам выиграет Кубок Гагарина). Что забавно, наверняка Квартальнов получит протекцию заседающих в ФХР ветеранов: там у каждого второго славное «армейское» прошлое. И, в отличие от Быкова с Захаркиным, Квартальнов еще ни с кем в президиуме ФХР не конфликтовал.

Кого позовет

Тех, кто будет лучше готов. Физическое состояние и способность играть так, как требует тренер, – вот, пожалуй, главные требования. Из нынешнего ЦСКА в сборную обязательно поедут Радулов, Сорокин и Зайцев. Наверняка Квартальнов при любой возможности будет звать жесткого защитника Емелина из «Монреаля», даст шанс Калинину из «Нью-Джерси» и Наместникову из «Тампы-Бэй». И, конечно, ни один тренер не откажется от Овечкина, Малкина, Кузнецова и Тарасенко – суперзвезды будут играть при любом тренере. Но набивать ими состав под завязку Квартальнов точно не будет – не удивляйтесь, если на какой-нибудь из чемпионатов мира поедет Каблуков или Телегин: четвертое звено должно состоять из таких парней.


Кого не позовет 

Ветеранов, которые, несмотря на громкие имена, все-таки доигрывают. Ковальчук, Дацюк, Марков – скорее всего нет (впрочем, не забудем, что Дацюк и Марков уже попали в предварительный состав на Кубок мира). По Мозякину с Зариповым выводы можно сделать совсем скоро: их эффективность мы увидим как раз в матчах против ЦСКА. Трудно будет не самым габаритным технарям вроде Широкова и Гусева. И есть очень большой шанс на то, что оборона в сборной изменится очень серьезно: Чудинов, Бирюков и Белов, переставшие играть за сборную надежно, уступят места Киселевичу, Арзамасцеву и Ожиганову.

Что выиграет

Если Квартальнов возглавит сборную, награды его точно найдут. В своей тренерской карьере он стабильно показывает не только результат, но и положительную динамику: он прогрессирует. Единственный минус его команд: даже играя в контроль шайбы и атакующий хоккей, они мало забивают. Хотя, пропуская не больше гола за игру, можно себе позволить и это.

Прямая трансляция первой игры финала Кубка Гагарина между ЦСКА и магнитогорским «Металлургом» – в четверг в 18:55 на «Матч ТВ».

Текст: Иван Бархатов

Фото: Андрей Голованов и Сергей Киврин; photo.khl.ru