«Когда впервые увидел Абрамовича, он прошел мимо». История самого странного успеха сезона

14 февраля 2016 12:16
«Когда впервые увидел Абрамовича, он прошел мимо». История самого странного успеха сезона
«Когда впервые увидел Абрамовича, он прошел мимо». История самого странного успеха сезона

Тренер, которого Жозе Моуринью не считает за тренера, близок к победе в чемпионате Англии.


В раздевалке «Лестера» перед стартовым матчем сезона с «Сандерлендом» никто никого не слышал. Клаудио Раньери выбрал песню Fire группы Kasabian, сделал погромче и вышел в коридор. В эти минуты букмекерские конторы принимали ставки на победу его команды в чемпионате с коэффициентом 5000 (и кое-кто даже ставил). Через два часа «Лестер» победил «Сандерленд», журналисты назвали результат «неожиданным». А Дик Адвокат объяснил поражение «нехваткой игроков».

Знакомство с Абрамовичем

Двенадцатью годами ранее Клаудио Раньери тренировал «Челси» и сидел в приемной исполнительного директора клуба Тревора Берча. Мимо прошла группа из пяти человек в костюмах. Раньери они не заметили (да и замечать особенно не стремились).

«Тревор мне сказал тогда, что один из этих людей – Роман, покупатель «Челси». Тогда я решил для себя: если новый владелец не поговорит со мной сегодня, то у меня нет шансов», – вспоминал Раньери. 

Абрамович не поговорил с главным тренером своего клуба и на следующий день. Через три дня тоже не поговорил. Они встретились спустя неделю или даже больше. Для Раньери это был четкий сигнал.

Почти сразу Абрамович назначил своей правой рукой в «Челси» Питера Кеньона. Придя в футбол с большими деньгами, российский бизнесмен решал вопросы просто. И задавал простые вопросы. Кто лучший футбольный управляющий в Англии? Питер Кеньон. Хочу, чтобы он работал тут. Кто лучший тренер в Англии? Свен-Йоран Эрикссон. Хочу, чтобы он работал тут. Кеньон, заняв пост, дал понять Абрамовичу: тренер Раньери не подходит для амбициозного проекта «Челси». Но спешить с его увольнением никто не хотел.

Полуфинал Лиги чемпионов

Через восемь месяцев Раньери довел «Челси» до полуфинала Лиги чемпионов, в котором его команда должна была сыграть с «Монако». В день первого матча итальянец понял, что его предали. За несколько часов до стартового свистка Раньери узнал, что Абрамович и Кеньон в Монте-Карло встречаются с агентом Моуринью (уровень советников Абрамовича вырос, ему больше не советовали Эрикссона). Встреча должна была пройти в паре километров от стадиона. Оказалось, ничего не изменилось. Результаты (второе место в чемпионате Англии) и полуфинал Лиги чемпионов никого не впечатлили.

Раньери называет себя чувствительным человеком. Ему было сложно взять себя в руки и сосредоточиться на работе. Весь матч он думал о несправедливости, хотел прямо этим вечером все всем доказать. В середине второго тайма при счете 1:1 «Монако» остался в меньшинстве. Раньери посчитал это знаком. Решил, что пора рвать соперника на части. Сделать так, чтобы ответный матч не имел никакого турнирного смысла. Чтобы Абрамовичу и Кеньону как минимум стало неловко.

Раньери снял с игры полузащитника Скотта Паркера и перешел на игру в три чистых форварда, оставив в обороне двух с половиной игроков. «Монако» сгруппировался и уверенно защищался. А перед воротами «Челси» образовались дыры, через которые соперник и пришел к двум забитым мячам. Вырвал победу в меньшинстве. Раньери не взял себя в руки и к ответной игре – «Челси» к перерыву вел на «Стэмфорд Бридж» со счетом 2:0, но в итоге позволил сопернику сравнять счет.

С трибун кричали Раньери: «Тебя уволят летом!». Раньери рассказывает, что отвечал вслух: «Вы ошибаетесь. Меня уволят раньше».

Пресс-конференция Моуринью

В 2010 году у Раньери, который тогда руководил «Ромой», был второй шанс все всем доказать. Но и этот шанс принес только разочарование. В финале Кубка Италии он встретился с «Интером» Жозе Моуринью. И проиграл. При этом Моуринью не ограничился трофеем и добил Раньери ногами. Жозе зацепился за новость о том, что перед самой игрой Раньери отправил своих игроков в кино.

«Я лично отсмотрел шесть матчей «Ромы», чтобы найти их слабые места, –  говорил Моурнью. – На каждый из них я потратил по три часа, использовал различные компьютерные программы, которые помогают мне в работе. Если бы я отправил игроков сходить посмотреть кино, они бы захохотали и вызвали врача, подумав, что я сошел с ума. Я чрезвычайно требователен к себе. Мне нужно побеждать, именно поэтому я столько всего добился в своей карьере. Менталитет Раньери полностью противоположный. Он не думает о том, что ему нужно побеждать. Посмотрите, ему почти 70 лет и все, что он выиграл, – это Суперкубок и еще один мелкий трофей».

Раньери на тот момент было 57.

«Лестер»

Когда Джейми Варди забил в 10 матчах подряд и повторил рекорд премьер-лиги, его партнеры потребовали речь. Прямо в раздевалке. Варди встал с лавки и сказал: «В общем, ура, парни. Этого всего не было бы без вас. А теперь старик (Варди кивнул в сторону Раньери) обещал организовать нам пивка в автобусе и самолете. Так что…»

Если бы за месяцев пять до этого Варди рискнул бы обратиться к тренеру в подобном тоне, то вряд ли смог бы закончить фразу. Перед Раньери «Лестер» тренировал Найджел Пирсон. Человек, который на отдыхе в Трансильвании без оружия отогнал от себя стаю бродячих собак. Который во время матча набросился на футболиста у бровки и стал его душить. Который однажды в ответ на критику болельщика громко ответил так: «Уйди с дороги и умри!»

Нет ничего удивительного в том, что нового тренера летом в раздевалке встречали слегка запуганные игроки. Если что, Раньери сейчас играет с почти прошлогодним составом (а большую часть прошлого сезона «Лестер» провел в зоне вылета) – из игроков основы летом появились только полузащитник Нголо Канте и нападающий Синдзи Окадзаки. Команда ожидала, что на смену Пирсону придет итальянский зануда, который часами будет рассказывать о тактике. Но все вышло проще.

«Когда я пришел в «Лестер», меня поразило то, как много футболисты едят. Я никогда такого не видел. Сначала меня это сильно удивляло, но потом я стал смотреть на них с улыбкой. Если они бегают изо всех сил, то пусть едят, что захотят», – объяснил Раньери. И это при том, что в обеденных комнатах большинства клубов премьер-лиги запрещены кетчупы, газировки и конфеты.

«Я сразу сказал футболистам, что доверяю им. Что у нас будет очень мало тактических занятий. Для меня было важно, чтобы они просто бежали изо всех сил», – сейчас Раньери каждую пресс-конференцию спрашивают о «секрете успеха» «Лестера», а итальянцу приходится что-то отвечать (на самом деле выдумывать).

И да, ему все еще не исполнилось 70.

Текст: Павел Тихонов

Фото: globallookpress.com