12 кадров, которые объяснят, что такое исландский футбол

23 июня 2016 13:17
12 кадров, которые объяснят, что такое исландский футбол
12 кадров, которые объяснят, что такое исландский футбол

«Матч ТВ» показывает, откуда приехала главная сенсация этого Евро

В составе нынешней сборной Исландии нет ни одного футболиста, который бы играл за клуб из своей страны. Исландцев, которые сейчас впечатляют на Евро, можно встретить в Дании, Норвегии, Швеции, Италии, Швейцарии, Франции Англии и даже в России. Но впервые эти футболисты били по воротам именно у себя дома. На фоне примерно таких пейзажей.

Внутренний чемпионат Исландии проводится по системе весна-лето. В турнире участвует 12 команд. Действующий чемпион – команда из города Хабнарфьордюр, домашний матч которого выглядит примерно так. 

Начиная с 2000 года, в Исландии запустили в эксплуатацию 15 футбольных стадионов, 20 искусственных полноразмерных полей и больше сотни маленьких футбольных площадок. 

«Праздновали победу вместе с игроками сборной до 2 ночи, а потом всех выгнали. Бар закрылся». Болельщики дебютантов Евро вспоминают исторические минуты

Главная арена страны – 15-тысячный стадион Лаугардалсвеллур, который заполняется только на матчах национальной сборной. На игры национального чемпионата в среднем приходят полторы тысячи человек. 


Фото: Gustav Magnusson, instagram*, instagram*, instagram*, instagram*, instagram*, instagram*, instagram*, instagram*, instagram*

* Соцсеть, признанная в России экстремистской