Аникеева под домашним арестом. Что нужно знать о миллионных хищениях в РФБ

8 апреля 2016 22:53
Аникеева под домашним арестом. Что нужно знать о миллионных хищениях в РФБ
Аникеева под домашним арестом. Что нужно знать о миллионных хищениях в РФБ

Спустя полгода после скандального ухода с поста президента РФБ Юлия Аникеева помещена под домашний арест по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Что происходит?

Второй раз за три дня российское баскетбольное информационное поле взрывается криминальной хроникой. Еще не сошла на нет волна после задержания всего руководящего состава волгоградского клуба «Красный Октябрь», как в руки правосудия попала бывший президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева.

Аникеева, если кто не помнит, возглавила РФБ в августе 2013 года после досрочного самоотвода предыдущего президента Александра Красненкова. В ходе выборов она победила Светлану Абросимову, но первые жалобы о нарушениях в голосовании возникли прямо по ходу отчетно-выборной конференции. Впоследствии суд признал выборы недействительными, и после серии апелляций в различных инстанциях летом 2015 года решение вступило в силу. Выборы нового президента состоялись 25 августа – их на безальтернативной основе выиграл лучший баскетболист в российской истории Андрей Кириленко.

Что грозит Аникеевой?

Новое руководство инициировало аудиторскую проверку деятельности федерации, в результате которой в конце декабря 2015-го возбуждено уголовное дело по факту хищения у РФБ около 20 миллионов рублей. «По версии следствия, в период с 20.02.2014 по 24.08.2015 путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями у РФБ было похищено более 20 миллионов рублей, выделенных на развитие спорта», — сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Обвинение Аникеевой предъявлено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

По горячим следам Matchtv.ru не удалось связаться с представителями Аникеевой. Кириленко сообщил, что пока воздерживается от комментариев.

Откуда долги?

Без изучения материалов дела трудно утверждать, откуда у РФБ взялись долги в размере 270 миллионов рублей (эту сумму назвал прошлой осенью Кириленко, сейчас федерация постепенно гасит эти долги) и при чем здесь Аникеева. Но то, что они возникли в последние годы, — документально обоснованный факт. Подтвердил эту теорию и член исполкома РФБ Александр Новожилов, который в августе 2015 года возглавлял комиссию по проведению внеочередных президентских выборов.

«Решение о том, виновен человек или нет, находится в компетенции судебных органов, — сказал Новожилов Matchtv.ru. — Поэтому у меня на сегодняшний день нет оснований называть незаконной или преступной деятельность прежнего руководства РФБ. Вместе с тем на момент перевыборов 2015 года было очевидно, что у федерации не было денег и были большие проблемы. Уже к тому моменту на РФБ было подано несколько заявлений в суд по поводу долгов. Организация была должна много денег».

Уголовное дело рассматривается в том же Пресненском суде Москвы, который и удовлетворил в свое время иск о признании нелегитимными полномочий Аникеевой. 6 апреля экс-президент была задержана, а 7-го суд избрал меру пресечения – домашний арест.

Что дальше?

Уголовно-процессуальный кодекс по данной статье обвинения предусматривает и самую жесткую меру пресечения – заключение под стражу. С момента задержания у органов есть два месяца на предварительное расследование. Похоже, все только начинается.

Текст: Антон Соломин

Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович