Андрей Кириленко: «Письмо ФИБА ультимативное. Наш ответ будет жестким»

16 апреля 2016 18:45
Андрей Кириленко: «Письмо ФИБА ультимативное. Наш ответ будет жестким»
Андрей Кириленко: «Письмо ФИБА ультимативное. Наш ответ будет жестким»

Президент Российской федерации баскетбола ответил «Матч ТВ»  на самые важные вопросы о дисквалификации сборной страны.

- Сегодня мы получили письмо от ФИБА. Мы стали одной из стран, на которую наложили дисквалификацию. Явно, что идет борьба между Евролигой и ФИБА. Национальные федерации и национальные сборные становятся заложниками этой проблемы. Мы находимся на сегодняшний день в полном контакте со всеми заинтересованными  сторонами. Завтра я лечу в Швейцарию разговаривать с президентом ФИБА. В понедельник мы определим участников нашего совещания – время, место. Соберем всех  представителей нашего баскетбола, тех организаций, которые участвуют в баскетбольном процессе – министерство спорта, Олимпийский комитет, представители баскетбольных лиг. Обязательно выработаем общую консолидированную позицию, чтобы мы все были на одной стороне. Я считаю неправильным, чтобы только федерация решала вопрос. Должна быть наша общая позиция.

- Какая здесь разумная позиция? Политически вы застреваете между двумя сильными весомыми структурами.

- У каждого может быть разное мнение, но наша позиция должна быть общей. В понедельник мы разошлем всем письма, соберем общее собрание и там решим какой позиции нам придерживаться. Когда замешана национальная сборная, мы не в праве быть единственным учреждением, которое принимает решения.

- Насколько это больно ударило по национальной сборной?

- Пока это никак не ударило. Отбор на чемпионат Европы пройдет только летом. До лета у нас есть время. В ближайшее время мы будем собираться, советоваться. От министерства спорта и ОКР нам будет необходима юридическая поддержка. Будем решать, что нам делать вместе и какими юридическими возможностями мы можем воспользоваться.

- Почему это было сделано сейчас со стороны ФИБА?

- ФИБА хочет вернуть все европейские турниры и все европейские команды под свое крыло. Это не происходит. Евролига дает отличные условия для клубов. Желание клубов понятно -  играть там, где коммерчески более выгодные условия. Но с другой стороны, я не понимаю позицию ФИБА. До сих пор у нас нет ни одного представителя, который бы участвовал в решение процессов, вопросов. Еще полгода назад мы отправили все необходимые документы для того, чтобы быть представленными. Но все решения проходят пока без нас. Сегодняшнее письмо достаточно ультимативное. Наше мнение никто не спрашивает. Нас это не устраивает. Наша позиция будет достаточно жесткой. И она будет согласована со всеми ведомствами, которые отвечают за баскетбол.

- Мы оказались в числе 14 дисквалифицированных стран Европы. Там достаточно неплохая компания: Испания, Сербия, Литва. Общались с ними?

- Думаю, это уже следующий шаг. Для начала мы должны определить внутри страны какая наша позиция.  После этого мы обязательно будем связываться с нашими коллегами из испанской федерации, литовской, греческой, турецкой. 14 стран участвуют в этой ситуации.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов