Остон Мэттьюс первым в сезоне НХЛ забросил 50 шайб, ему понадобилось 54 матча

22 февраля 08:55

Нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс превзошел отметку в 50 голов за сезон в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Аризоной» (6:3).

«Мэйпл Лифс» за пять стартовых минут забили дважды, отличились Бобби Макмэнн и Мэттьюс. Для капитана «Торонто» гол стал 50‑м в сезоне, американец добрался до этой отметки за 54 матча, побив собственный рекорд — никто из уроженцев США в истории НХЛ так быстро не забивал 50 шайб со старта сезона. Предыдущее достижение Мэттьюса — 50 голов за 62 матча, он делил его с Кевином Стивенсом (50 шайб за 62 матча в сезоне‑1992/93).

В концовке второго периода Мэттьюс забил вновь — после наброса от партнера шайба попала Остону в шею и отскочила в ворота соперника. Таким образом, он довел лицевой счет уже до 51 гола — личный снайперский рекорд Мэттьюса составляет 60 шайб за сезон.

Также в матче с «Аризоной» у «Торонто» забивали Уильям Нюландер (дважды) и Джон Таварес, в составе «Койотис» авторами шайб стали Матиас Маччелли, Барретт Хейтон и Дилан Гюнтер.

«Торонто» выиграл пятый матч подряд и с 70 очками занимает 5‑е место в Восточной конференции. «Аризона» проиграла 11‑й матч кряду, с 50 очками команда идет 13‑й на Западе.