Чемпионат Европы

«Испанцы были лучшей командой». Тренер сборной Англии Саутгейт — о финале ЕВРО-2024

15 июля 02:29
Гарет Саутгейт / Фото: © Stu Forster / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт подвел итоги финального матча чемпионата Европы 2024 по футболу против Испании, назвав соперника лучшей командой.

Встреча в Берлине завершилась со счетом 2:1 в пользу испанцев. В составе победителей мячи забили Нико Уильямс (47‑й минута) и Микель Оярсабаль (87). У команды Англии отличился Коул Палмер (73).

— Поздравляю Испанию. Я думал, что они были лучшей командой на турнире, и сегодня они были лучшей командой. Нашей самой большой проблемой было то, что мы недостаточно хорошо владели мячом. На самом деле мы очень хорошо оборонялись в первом тайме как команда, но когда забирали мяч под контроль, не могли достаточно часто преодолевать их контрпрессинг.

Что касается этого поколения игроков, то за последние восемь лет они дважды выходили в финал и один раз в полуфинал (крупных турниров). Есть много молодых игроков, которые будут выступать еще шесть‑восемь лет, по крайней мере некоторые из них, — сказал Саутгейт, слова которого приводит официальный сайт УЕФА.

Сборная Испании в рекордный четвертый раз выиграла ЕВРО, ранее команда побеждала в 1964, 2008 и 2012 годах.