Победы российских спортсменов, которые случились на этих выходных

16 января 2017 00:39

Не хватило только медалей в биатлоне.

Шорт-трек

На прошедшем в Турине чемпионате Европы по шорт-треку российские спортсмены завоевали 13 медалей. Главным героем турнира стал Семен Елистратов. Он был сильнейшим на дистанциях 1500 и 3000 метров, а также третьим на 1000 метров. В результате, как и год назад, - победа в многоборье, которая не вызвала ни у кого вопросов.

«Наверное, это победа над самим собой. Весенняя ситуация с мельдонием дала о себе знать, немножко пошатнула. Я очень сильно переживал. К тому же, на новогодние праздники умер мой дедушка. Но я смог подняться и выиграть, чему очень рад», - рассказал Елистратов «Матч ТВ».

Самый титулованный шорт-трекист мира - Виктор Ан - уезжает из Турина с бронзой на 500-метровой дистанции и серебром в эстафете.

В женском многоборье за победу спорили Ариана Фонтана и Софья Просвирнова. Итальянка выиграла на дистанциях 1500 и 3000 метров, россиянка показала лучший результат на 1000. В общем зачете их разделило лишь 6 очков. Победа досталась Фонтане, у Просвирновой – серебро. Бронза в многоборье у еще одной российской шорт-трекистки Екатерины Константиновой.

Лыжи

Немецкий тренер Маркус Крамер, похоже, научил российских спортсменов выигрывать у скандинавских лыжников. Неделю назад мы праздновали победу Сергея Устюгова на «Тур де Ски», в эти выходные неожиданный золотой дубль на Кубке мира сделала Наталья Матвеева. В субботнем спринте она выиграла у норвежки Майкен Касперсен Фалла 0,08 секунды, а на следующий день в командном спринте (в котором она участвовала вместе с Юлией Белоруковой) ее превосходство над соперницей на финише составило 0,04 секунды.

Санный спорт

Российская саночная команда – Татьяна Иванова, Семен Павличенко и двойка Владислав Южаков/Юрий Прохоров – выиграла в эстафете у сборной Германии всего 0,017 секунды. Первая победа нашего квартета на этапах Кубка мира в этом сезоне.

В традиционных соревнованиях у мужчин второй этап подряд никто не может обогнать Семена Павличенко. Компанию ему на подиуме в этот раз составил Роман Репилов, завоевавший серебро. В спринте же Репилов смог взять у Павличенко реванш.

Российские саночницы без индивидуальных наград тоже не остались. В спринте победу одержала Татьяна Иванова, а дочь Альберта Демченко – Виктория – стала третьей. Также Иванова увозит с этапа Кубка мира бронзу в традиционных соревнованиях.

Бобслей и скелетон

Скелетонист Александр Третьяков, который был отстранен от соревнований из-за допингового расследования МОК, вернулся на трассу в немецком Вильтенберге. Пропуск предыдущего этапа Кубка мира сказался на выступлении россиянина и на чемпионате Европы по бобслею он показал лишь третье время.

«Всегда настраиваешься на лучшее место, на быстрые секунды. На данный момент показал все, на что способен, отдал все силы без остатка. Сказался перерыв, почти месяц я не катался. Не катался на той неделе, когда был Кубок мира. Думаю, результаты еще придут», - объяснил олимпийский чемпион.

Зато удивила женская двойка бобслеисток. Впервые в истории россиянки выиграли медаль на чемпионате Европы. Серебряную награду завоевали Надежда Сергеева и Анастасия Кочержова. Мужским экипажам до подиума не хватило совсем чуть-чуть. Россияне заняли четвертые места как в соревнованиях двоек, так и четверок.

Ралли

На «Дакаре» в этом году российские гонщики были впервые представлены во всех категориях. К победам команды «КАМАЗ-Мастер» в классе грузовиков все давно привыкли. Экипаж Эдуарда Николаева получил уже вторую статуэтку золотого бедуина в карьере, а коллектив Дмитрия Сотникова показал на нынешнем «Дакаре» второе время. На квадроциклах наши спортсмены в ралли-рейдах еще не выигрывали. Здесь историческую победу одержал Сергей Карякин.

По другую сторону Атлантического океана у «КАМАЗ-мастер» проблем тоже не возникло. Экипаж Андрея Каргинова стал лидировать в зачете грузиков на Africa Eco Race уже с первого дня и до финиша никому свое преимущество не отдавал.

«Наберу форму – никто не увидит от меня таких послаблений». Главные драмы Рупольдинга

Сергей Устюгов: «История с отстранением как русская рулетка — никто из тех, кто выступал в Сочи, не застрахован»