Егор Клюка: «Неинтересно, надломились бразильцы в третьем сете или нет»

Доигровщик сборной России Егор Клюка прокомментировал победу над Бразилией в полуфинале волейбольного олимпийского турнира.

Встреча завершилась в четырех сетах со счетом 18:25, 25:21, 26:24, 25:23.

— Я ни о чем не думал, когда мяч прошел между моих рук и взяли челлендж. Я сказал, пускай берут. Прошел и прошел, я как всегда неудачно прыгнул на блоке и пролетел.

Решающий мяч? Мы там с Игорем [Кобзарем] договорились в одном мяче, когда я бил. Всё это сработало.

Ключевой момент — тот сет, который мы достали. Я не знаю, как объяснить, что-то было выше тактики.

Только так выигрываются матчи. Каждый розыгрыш, каждый мяч важен. Как вы видите, 25:23 это всего лишь один брейк-пойнт разницы.

Злость — не от очень хорошего, есть уверенность и желание выиграть, это более важное, чем злость. Зачем злиться, для меня это что-то плохое. Есть команда, надо дарить добро команде, желать победы, всех заряжать, это тоже важно.

Три победы подряд над Бразилией? Мы ни о чем не думали. Бразилия никогда не будет играть в полсилы, тут все команды примерно равные по уровню. Борьба-борьба, и тогда что-то получится.

Честно? Не интересует, надломились они или нет в третьем сете. Главное, что мы — молодцы, двигаемся в правильном направлении, боремся и растем как команда, — сказал Клюка.

В финале россияне встретятся с победителем встречи Франция — Аргентина.