Веснина обыграла Кузнецову в российском финале мастерса в Индиан-Уэллсе

Русский финал в Индиан-Уэллсе. Как это было.

• В финале турнира WTA в Индиан-Уэльсе Елена Веснина обыграла десятую ракетку мира Светлану Кузнецову.
  • Матч продолжался три часа и закончился со счетом 7:6, 5:7, 4:6.
  • 6.844.139 долларов – призовой фонд турнира WTA.
  • Кузнецова – Веснина – первый российский финал турнира WTA с 2015-го. Тогда в решающем матче Кубка Кремля Светлана Кузнецова победила Анастасию Павлюченкову.
  • Елена Веснина год назад в Индиан-Уэллсе проиграла в первом круге квалификации. На старте прошлого сезона россиянка не входила в топ-100 женского рейтинга. Это первая победа такого уровня в одиночной карьере Елены Весниной.
  • На пути к финалу Веснина обыграла Анжелик Кербер, Винус Уильямс и Кристину Младенович. Кузнецова прошла Каролин Гарсию, Анастасию Павлюченкову и Каролину Плишкову.
  • Это первый финал мастерса в Индиан-Уэллсе с участием российской теннисистки с 2013 года. Тогда Мария Шарапова в двух сетах переиграла Каролин Возняцки – 6:2, 6:2.

Начало матча осталось за Еленой Весниной, которая выиграла гейм на своей подаче и взяла гейм на подаче Кузнецовой – 0:2. Но у Светланы быстро получилось отыграться. Правда, первый брейк-пойнт заработала все же Веснина. И счет стал 2:4.

Гейм на своей подаче Елена начала с двойной ошибки, позволив Светлане отыграть очень важное очко.

Во второй половине сета девушки показывали более ли менее равную игру. Кузнецова радовала болельщиков своими коронными розыгрышами.

У Весниной, наконец, начали получаться подачи навылет.

Важнейший гейм после очень длинного розыгрыша остался за Кузнецовой, счет стал 4:5.

Чтобы выявить победительницу в первом сете, девушкам потребовалось больше часа времени и тай-брейк. Веснина пыталась изменить игровой ритм. Получалось красиво.

Но решающий розыгрыш остался за Кузнецовой – 7:6 после первого сета.

Во втором сете право первой подачи досталось Кузнецовой. Она сразу же повела со счетом 2:0. Но Веснина собралась и взяла гейм на подаче Кузнецовой под ноль.

Правда, выиграть свою подачу у Лены снова не получилось. Мешали невынужденные ошибки и обидное поражение в перовм сете. При счете 3:1 теннисистки поменялись сторонами, и Кузнецова сделала свое преимущество по-настоящему большим. Весниной ничего не оставалось, как воспользоваться правом на общение с тренером и папой. Он посоветовал чаще использовать косые удары и идти в атаку. Лена с таким мнением не согласилась, предпочитая надежность агрессивности.

Несмотря на это со своей подачей девушка справилась, счет стал 4:2. А после пары эффектных приемов покорилась еще и подача соперницы – 4:3.

Следующий гейм тоже остался за Весниной. А Кузнецова сменила тактику и начала играть в оборонительный теннис.

Решение оказалось не самым правильным. Упустив инициативу, Светлана упустила и шансы на то, чтобы закончить этот матч за два часа. Но Веснина неожиданно отдала свою подачу, и счет сравнялся.

Несмотря на это у девушек оставались силы на красивые розыгрыши. Веснина при этом умудрилась снова взять подачу Кузнецовой.

А потом и выиграть второй сет – 5:7.

В современном теннисе девушки редко задерживаются на корте до трех сетов. Российский финал – исключение. Решающей становится третья партия. И здесь девушки начали с того, что взяли подачи друг друга. До шестого гейма игра проходила на равных. Но Кузнецова взяла подачу Весниной и вышла вперед 4:2.

Лена в очередной раз оказалась в роли проигрывающей и смогла сделать обратный брейк – 4:3. А потом еще и взять свою подачу. Равный теннис - равный счет. Девятый гейм складывался непросто для обеих, но Веснина оказалась хладнокровнее, Кузнецова начала допускать странные ошибки.

Елена вышла подавать на матч и блестяще справилась с этой задачей. Веснина впервые в своей карьере выигрывает турнир такого уровня в одиночном разряде.

Фото анонса: Getty Images