Вавринка и Нисикори одержали победы в Мельбурне, Федерер вышел на Бердыха

18 января 2017 09:46

Бывшая первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер нанес поражение молодому американцу Ноа Рубину в матче 2-го круга Открытого чемпионата Австралии.

Встреча продолжалась 2 часа 3 минуты, за которые швейцарец сделал 17 эйсов и две двойных ошибки, активно выиграл 48 очков против 19 у соперника и допустил 41 невынужденную ошибку. Первые две партии Федерер выиграл по-гроссмейстерски, делая брейк в ключевой момент, а вот в третьей ему пришлось поволноваться - Рубин повел 3:0 и при счете 5:2 выходил подавать на сет, но в итоге уступил на тай-брейке.

В следующем раунде Федереру будет противостоять чех Томаш Бердых. Он без особого напряжения взял верх над еще одним представителем США Райаном Харрисоном. Поволноваться 10-му номеру посева пришлось лишь во втором сете, где он не реализовал шесть брейк-пойнтов и вынужден был играть тай-брейк. За весь матч Бердых отдал на своей подаче лишь 16 розыгрышей, а Харрисон допустил 54 невынужденных ошибки.

Также в 3-й круг прошел соотечественник Федерера Станислас Вавринка, победивший другого американца Стива Джонсона. И здесь особой борьбы не вышло - Вавринка ни разу не уступил свою подачу, подал 11 эйсов и активно выиграл 46 очков при 25 невынужденных ошибках. Встреча завершилась в его пользу всего за 1 час 51 минуту. Следующим оппонентом Вавринки будет либо итальянец Паоло Лоренци, либо серб Виктор Троицки.

Еще одним фаворитом, уверенно шагнувшим в третий круг, стал японец Кеи Нисикори - на победу над Жереми Шарди из Франции он потратил чуть больше двух часов. Хотя он уступил сопернику по активно выигранным мячам - 21:23, зато совершил гораздо меньше невынужденных ошибок - 30:53, а также реализовал 7 брейк-пойнтов из 18. В следующем раунде его ждет Лукас Лачко из Словакии.

Турнир «Большого шлема». Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд — 37 500 000 долларов