Кубок Дэвиса возвращается в Россию! Спустя 15 лет мы снова лучшие

• Сборная России по теннису в третий раз в истории выиграла Кубок Дэвиса, в финале обыграв команду Хорватии
  • Андрей Рублев переиграл Борну Гойо, а Даниил Медведев — Марина Чилича
  • Эта победа стала третьей для российской команды на турнире — ранее теннисисты из России выигрывали Кубок Дэвиса в 2002 и 2006 годах

Барабаны хорватам не помогли

Расклады перед финалом были максимально понятные. О них говорили и сами российские теннисисты, и капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев: нужно обязательно брать очки в обеих одиночных встречах, потому что в третьем матче шансов у нас не очень много. Дело в том, что за Хорватию выступают лидеры парного рейтинга Никола Мектич и Мате Павич, которые в этом сезоне взяли три «Мастерса», Уимблдон и Олимпиаду.

В стартовой встрече сошлись вторые номера команд — Андрей Рублев и Борна Гойо. Хорват занимает 279-е место в рейтинге ATP, но на этом турнире просто творит чудеса. Борна обыграл трех соперников из топ-75, хотя до этого у него была лишь одна победа в туре!

На помощь сборной Хорватии прибыла мощная группа поддержки с барабанами. И болели они достаточно грамотно. Между розыгрышами в гейме есть секунд 10, чтобы пошуметь. Если хорватский игрок зарабатывал очко, то болельщики изо всех сил стучали в барабаны все эти 10 секунд. Если же их теннисист проигрывал, то фанаты 5 секунд молчали, мол, мы тоже расстроены, а оставшиеся 5 секунд снова «врубали» барабаны на полную.

В первом сете Рублев не дал шансов ни Борне, ни его болельщикам. На своей подаче россиянин вообще был безупречен. За всю партию он отдал сопернику только два очка. Два! При этом постоянно цеплялся за очки на приеме. Андрей не смог реализовать брейк-поинты в первом и третьем геймах, но зато сделал это в седьмом, чего хватило для победы в первом сете — 6:4.

Андрей Рублёв / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во второй партии картина не поменялась. Рублев спокойно забирал геймы на своей подаче и доставлял проблемы Борне на приеме. Несмотря на то, что в этот раз свои брейк-поинты россиянин реализовать не сумел, была определенная уверенность, что Андрей должен решить вопросы на тай-брейке. Тем более, в длинных розыгрышах чаще побеждал Рублев, а Гойо выручала подача.

Единственный момент вызывал тревогу перед тай-брейком. При счете 5:5 по геймам у Рублева сорвалась парочка ударов, из-за чего он несколько раз врезал себе по голове струнами от ракетки. До этого казалось, что Андрей всё держит под контролем.

Тай-брейк не получился простым. Рублев брал очки на приеме, но отдавал на подаче. В какой-то момент Борна вышел вперед в счете — 5:4. Но после этого Андрей взял три очка подряд и вывел сборную вперед в противостоянии со сборной Хорватии — 6:4, 7:6 (7:5).

Медведев удержал свою подачу

Даниил Медведев / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во втором матче встречались первые номера команд — Даниил Медведев и Марин Чилич. Тут расклады однозначно были в пользу россиянина. У Даниила положительная статистика встреч против Чилича — 2:0, он стоит намного выше соперника в рейтинге, к тому же на Кубке Дэвиса играет очень уверенно — выиграл все свои матчи в двух сетах. Хорват же проиграл три из четырех своих матчей на турнире.

До середины первого сета теннисисты спокойно забирали свои подачи. Первым до брейк-поинта добрался Медведев при счете 3:3, что было хорошим знаком. Но Чилич отыграл брейк-поинт в затяжном розыгрыше и удержал подачу, а в следующем гейме уже хорват был близок к тому, чтобы выиграть на приеме. Медведев устоял.

В результате партия дошла до тай-брейка, в котором Даниилу удалось реализовать сет-поинт с третьего раза. Сначала Чилич спасся, зацепив линию, а затем Даниил совершил двойную ошибку. 9:7 в пользу россиянина. Однако немного пугало, что Медведев упустил несколько очков в затяжных перестрелках, в которых обычно силен. Чилич, которому терять нечего, действовал раскованнее.

Андрей Рублев / Фото: © REUTERS / Sergio Perez

Но, видимо, проигранный тай-брейк немного деморализовал хорвата, и во втором сете он начал больше допускать ошибки. При счете 2:1 Медведев реализовал брейк-поинт. Дорога к титулу была открыта. Оставалось держать свою подачу. Но Медведев завершил матч, взяв чужую — 6:2. Спустя 15 лет Кубок Дэвиса возвращается в Россию!