Даниил Медведев — наш король Нью-Йорка. Еще раз вспоминаем, как это было — вместе с победителем US Open-2021

14 сентября 2021 11:12
Даниил Медведев / Фото: © Sarah Stier / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Возвращаемся к такой важной победе.
  • В финале US Open российский теннисист Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича в трех сетах (6:4, 6:4, 6:4)
  • 25-летний Медведев добыл первую победу на турнирах «Большого шлема» в карьере
  • Джокович выиграл три предыдущих турнира «Большого шлема» в 2021 году

Даниил Медведев: «Все поддерживали Новака, но не думаю, что они болели против меня»

— Как тебе удалось с первого же гейма показать, кто в доме хозяин?

Даниил Медведев / Фото: © Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

— Не знаю. Естественно, я помню финал Australian Open. Тогда играли первый сет на равных. Потом он в конце вытащил его, и я уже ничего не мог сделать, — рассказал теннисист в беседе с Софьей Тартаковой. — Понял, что нужно сразу забирать преимущество. Когда сумел брейкануть, понял, что надо держать. Потом в первом сете на его подаче у меня больше, в принципе, не было моментов. Но я сам смог очень классно отподавать с начала и до конца. Это дало мне уверенность. «Могу» — подумал я.

Про слезы Джоковича: Это было жестко, мы все видели его слезы во время матча. Но при этом он все равно играл за каждый матч. Принимал, бегал по всему корту.

— Самый сложный момент матча — это какой?

— Все знали, что в этот день может быть сотворена история. При условии, что Новак выиграл бы. Все его поддерживали. Особенно в третьем сете я это прочувствовал. Но это совершенно нормально — я не думаю, что зрители болели против меня, ни в коем случае. Они болели именно за Новака.

Конечно, было тяжело. Когда подаешь вторую подачу, весь стадион шумит. Ты сам и без них еще нервничаешь, потому что победа уже близка. Понял, что начинает ноги сводить и от усталости, и от нервов. Если бы счет стал 5:5, то, думаю, я бы не смог уже ничего сделать.

Про эмоции от победы: Это радость. Радость и облегчение, потому что одно дело, когда даже об этом не мечтаешь, а другое — когда уже дважды играл в финале и понимаешь, что если никогда этого не сделаешь, то жалеть ни о чем не будешь, но горечь останется. Так что это просто радость и облегчение.

Сейчас могу позволить себе отвлечься от тенниса на неделю, просто насладиться жизнью и хорошо провести время с друзьями и семьей.