Норвежец Клебо стал трехкратным победителем лыжной многодневки «Тур де Ски»

8 января 2023 15:23
Йоханнес Клебо / Фото: © Kalle Parkkinen / Newspix24 / Global Look Press

Пятикратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо победил в общем зачете многодневной гонки «Тур де Ски».

Многодневка завершилась в воскресенье гонкой с общего старта на 10 км свободным стилем в Валь‑ди‑Фьемме (Италия).

Второе место занял другой норвежец Симен Крюгер (отставание — 59,5 секунды), тройку призеров замкнул его соотечественник Ханс‑Кристер Холунд (+1.21,3).

Клебо одержал победу в общем зачете «Тур де Ски» третий раз в карьере, ранее он побеждал в сезонах‑2018/19 и 2021/22. Чаще 26‑летнего норвежца в многодневке первенствовал швейцарец Дарио Колонья — четыре раза.

В финальной гонке соревнований Клебо занял шестое место, уступив победителю, которым стал Крюгер, 45,5 секунды. Вторым финишировал Холунд (+4,8), третьим стал француз Жюль Лапьер (+25,0).

«Тур де Ски» проходил с 31 декабря в Швейцарии, Германии и Италии. Российские спортсмены решением Международной федерации лыжного спорта (FIS) отстранены от участия в международных стартах.

«Тур де Ски». 7‑й этап. Валь‑ди‑Фьемме (Италия)