Шведский лыжник Перссон выиграл марафон в Швеции, трое россиян — в топ-20

20 марта 2021 14:31
Максим Вылегжанин / Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Шведский лыжник Эмиль Перссон выиграл марафон на 54 км классическим стилем в рамках серии Visma Ski Classics.

Второй результат показал норвежец Андреас Нюгорд, тройку призеров замкнул еще один швед Оскар Кардин. Лучшим из россиян стал Александр Гребенько (13-е место), Максим Вылегжанин — 17-й.

Примечательно, что после первой половины дистанции швед Йенс Бурман сделал себе полуминутный отрыв, однако сломал палку, откатился обратно в группу преследователей и финишировал только 26-м.

Всего на старт заявилось более 100 спортсменов. Согласно правилам, все участники соревнований были обязаны преодолевать дистанцию с рюкзаком с дополнительной теплой экипировкой.

Оба марафона в эти выходные пропускает один из лидеров серии россиянин Ермил Вокуев. Однако это не помешало ему досрочно стать победителем горного зачета.

Напомним, первой на финише марафона среди женщин оказалась чемпионка мира шведка Эбба Андерссон.