Президент «Автодора»: «Кириленко готов порвать договор с Лигой ВТБ? Как бы его самого не порвали»

20 апреля 2016 16:11

Президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» Надеждой Перепечко выразил недовольство сегодняшними заявлениями президента РФБ Андрея Кириленко.

По словам Кириленко, РФБ может расторгнуть договор о передаче Единой лиге ВТБ прав на проведение чемпионата России, если клубы Единой лиги будут нарушать требования РФБ и ФИБА, то есть участвовать в Кубке Европы.

«Не знаю, по-моему, Кириленко подписал себе приговор этим заявлением, - сказал Родионов. - Игрок был хороший, но заявлять, что он готов порвать... Как бы его самого не порвали».

15 апреля Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила сборные 8 стран (Россия, Испания и 6 стран бывшей Югославии) от участия в чемпионате Европы-2017. До 20 апреля этот список могли пополнить еще 6 национальных команд. К настоящему моменту большинство из 14 национальных федераций приняли требования ФИБА и запретили своим клубам участвовать в Кубке Европы – втором по значимости еврокубке, проводимом Евролигой.

«Мне даже обсуждать странно. Нельзя же просто слепо «ложиться» под ФИБА. Да, у них есть права на проведение турниров сборных, Олимпиад. Видимо, они насмотрелись на футбол, где взятка в миллион долларов – вообще копейки. ФИБА видит, что у Евролиги получился хороший продукт – и хочет теперь забрать себе «готовый пирог», - добавил Родионов.