Менеджер Чудинова: «Штурм признался в употреблении допинга, Федору вернут титул»

2 июня 2016 12:10

Умар Кремлев, представляющий интересы экс-чемпиона мира во втором среднем весе (до 76,2 кг) по версии WBA (Super) 28-летнего россиянина Федора Чудинова (14-1), рассказал о ситуации с положительным допинг-тестом 37-летнего немца Феликса Штурма (40-5-3).

«Штурм признался в употреблении допинга и не стал вскрывать пробу «Б». В ближайшую неделю Федору должны вернуть титул, устно решение с WBA согласовано. Ведутся переговоры об объединительном бое с Рамиресом, планируется, что он состоится осенью в Лас-Вегасе. Если будут проходить торги на проведение этого боя, и мы выиграем право, то поединок будет проходить в Сочи», - сообщил Кремлев.

20 февраля в Оберхаузене (Германия) Феликс Штурм победил Федора Чудинова решением большинства судей (114-114 и 115-113 дважды). Команда россиянина выразила официальный протест с решением судей и сообщила, что собирается подать в суд на всемирную боксерскую организацию WBA. 

В апреле стало известно, что в допинг-пробе Феликса Штурма были обнаружены следы употребления анаболического стероида станозолола. Боксер заявил о намерении воспользоваться правом вскрытия образца «Б». Станозолол чаще всего используется для эффективного сжигания жира при сохранении мышечной массы. 

Штурм может быть лишен титула WBA и дисквалифицирован на два года. Результат второго поединка с Федором Чудиновым может быть отменен или изменен на «несостоявшийся».

Хильберто Рамирес завоевал пояс WBO во втором среднем весе (до 76,2 кг) в апреле, победив действующего обладателя титул 36-летнего Артура Абрахама (44-5) единогласным решением судей.