ФИБА просит РФБ дисквалифицировать «Химки», «Зенит», «Локомотив» и «Нижний Новгород»

30 июня 2016 15:13

Международная федерация баскетбола направила письмо в РФБ, где просит до 4 июля принять меры к клубам, которые будут выступать в Кубке Европы. От России в турнире сыграют четыре клуба: «Зенит», «Химки», «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород».

«Несмотря на антисоревновательную практику Euroleague Commercial Assets (ECA) и ваши предыдущие письма, ECA объявила, что следующие клубы из вашей страны примут участие в Кубке Европы: «Зенит», «Химки», «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород».

В свете вышеизложенного и основываясь на ваших письмах, предлагаем вашей федерации не позднее понедельника, 4 июля, разъяснить ФИБА-Европа свои безотлагательные и конкретные шаги, которые ваша федерация уже предприняла и собирается предпринять», - говорится в письме, подписанном исполнительным директором европейского отделения ФИБА Камилом Новаком.

В марте ФИБА запретила клубам участвовать в Кубке Европы – втором по значимости клубном турнире континента, проводимом Евролигой. В качестве альтернативы международная федерация презентовала новый турнир – Лигу чемпионов. При этом президент РФБ Андрей Кириленко говорил в апреле, что участие российских клубов в Кубке Европы может привести либо к снятию сборной России с квалификационного турнира ЧЕ-2017, либо к лишению названных клубов права на выступление в чемпионате России. 

РФБ от комментариев по данной ситуации отказалась.