Почему мы проиграли Канаде

25 сентября 2016 08:53

Бобровский пропускает четыре шайбы с парой защитников Емелин — Марков, Овечкин не забивает канадцам на уровне сборных уже десять лет, а лучшее с командой Знарка случается, когда на лед выходят шесть нападающих. «Матч ТВ» фиксирует итоги полуфинала Кубка мира с Канадой.

На первые десять минут третьего периода перегревшийся герой Кубка мира Бобровский превратился в обычного вратаря — и вместо почетных 2:2 на табло появились безнадежные 2:5.

Человек, который тащит сборную России

За две минуты до конца Бобровский поехал отдыхать. Вместо него вышел шестой полевой игрок — и получилось, что на льду у сборной России оказались шестеро нападающих: Овечкин, Малкин, Кулемин, Кучеров, Анисимов и Панарин. Верить в возможность отыграть три шайбы за это время — это слишком даже для такого упрямого человека, как Олег Знарок, но для репутации тренера лучше в таких ситуациях вратаря снимать: это подчеркивает желание биться до конца и прочие важные для широкой публики вещи.

Шесть нападающих затолкали гол, а перед этим еще и спасли свои ворота от первого звена канадцев. На самом деле эти последние две минуты — большая удача для Знарка. Потому что 2:5 и проигранный со счетом 0:3 решающий период были бы сильным ударом по вере в тренерский штаб перед Олимпиадой-2018.

Вообще все лучшее со сборной России на этом турнире случалось, когда она противоречила тренерским схемам. На последние две минуты игры со шведами вышли пять нападающих плюс защитник — Овечкин забил сначала клюшкой, потом рукой. Теперь шесть нападающих — гол Панарина и спасение своих ворот.

Выпустить на лед сразу два звена атаки — это красивый порыв, который к тому же принес результат. Но порыв — это пока все, на что остается надеяться в играх с сильнейшим составом канадцев.

Можно, конечно, сделать акцент на провалах защиты (потеря Куликова в своей зоне — 0:1, присутствие Емелина и Маркова на льду — 2:2, 2:3, 2:4, 2:5), но защита изначально виделась самой проблемной линией в этой сборной. А что не так было с атакой, о которой после первого выставочного матча с чехами выходили заметки с заголовками  "С такими нападающими нам Канада не страшна!"?

Россия проиграла Канаде. Как это было

1. У команды Знарка не оказалось рабочей схемы реализации лишнего: ноль успешных розыгрышей большинства за четыре матча турнира (было 11 попыток). В матче с Канадой у России было шесть минут на розыгрыш «пять на четыре», из них 4 минуты 55 секунд на льду провел Александр Овечкин — и чем он вам за это время запомнился? Возможно, это очень наивный совет, и на всех ролей бы не хватило, но при всех беспомощных розыгрышах большинства вспоминалось, как пригодились бы тут резкие, без замаха броски Ковальчука.

2. Канадский аналитик Дон Черри перед этой игрой критиковал штаб сборой России за то, что Овечкин и Малкин играют по 15 минут за матч. Мы предположили, что в плей-офф оба получат по 19–20 минут (в итоге так и получилось: Малкин — больше 19, Овечкин — больше 20). Результат был грустным. Малкин допускал немыслимое количество брака. А Овечкин, забивающий в НХЛ по 50 голов за сезон, на Кубке мира в четырех матчах бросил по воротам шесть раз (против канадцев — один). Вообще исчезновение главного русского бомбардира в главных для русской сборной матчах уже не удивляет: Овечкин не забивал канадцам при 3:7 в Ванкувере, при 1:6 в Праге, не забил и сейчас в Торонто (зато забивал им десять с половиной лет назад на Олимпиаде в Турине). Проще всего объяснить это хитростью канадских тренеров, которые сейчас выпускали против Овечкина звено Тэйвса (показательный эпизод случился на стартовом вбрасывании: у России вышло первое звено с Овечкиным, а у канадцев вдруг появился на вбрасывании не Кросби, а Тэйвс — и Знарок срочно выставил против него звено Малкина). Но в большей степени здесь дело в общей плотности канадской игры: канадцы сокращают время, которое есть у соперника на принятие решений, — и под таким давлением ошибаются с бросками и передачами даже лучшие нападающие сборной России. Чтобы понять, в чем разница между нашими сборными: первое звено канадцев забило три гола в равных составах. И это многое сообщает о том, как у сборной России была выстроена игра в обороне и конкретно игра против ключевых хоккеистов соперника.

3. Сборная России слабо играет на вбрасываниях. Чтобы было понятно, насколько это важный компонент: если бы Малкин проиграл Кросби вбрасывание еще и на 29-й минуте матча, то не было бы атаки с голом Кучерова.

Ключевые моменты полуфинала с Канадой

В ФХР, отчасти перестраховываясь, высказывались в том духе, что Кубок мира это этап подготовки к Олимпиаде-2018. При этом до сих пор нет ясности, поедут ли игроки НХЛ в Пхенчхан (Кубок мира вообще оставляет впечатление турнира, созданного в противовес Олимпиаде).

Так что есть шанс, что в следующий раз сильнейший состав сборной России встретится с сильнейшим составом сборной Канады на Кубке мира-2020. Александру Овечкину будет 35. Евгению Малкину — 34. И там у них случится, возможно, последняя попытка обыграть канадцев на топ-турнире.