Первая Олимпиада, на которую приехали все звезды НХЛ

4 апреля 2017 15:00

Пять голов Буре в полуфинале, Гретцки не может забить Гашеку, американцы громят олимпийскую деревню – как это было 19 лет назад.

Нагано-1998 – первая Олимпиада, для которой НХЛ согласилась сделать паузу в календаре.

Уэйну Гретцки тут 37 лет – и это его первая Олимпиада и предпоследний сезон в карьере.

Алексей Яшин тут одет примерно как хоккеист Дмитрий Громов в фильме «Брат-2».

«Русский танк» Андрей Коваленко заправляется перед играми.

Павла Буре сборная выбрала своим капитаном. К тому моменту он забил больше 250 голов за шесть сезонов в НХЛ.

Вернувшись с этой Олимпиады, Сергей Федоров возьмет с «Детройтом» второй Кубок Стэнли подряд.

В Нагано был собран самый звездный состав в истории сборной России 90-х годов. На Кубке мира-96, например, не было Буре.

Главный тренер Владимир Юрзинов, его помощник Зинэтула Билялетдинов и тренер вратарей Владислав Третьяк – все трое на тот момент уже имели богатый опыт работы за границей: Юрзинов – шесть сезонов в финском ТПС, Билялетдинов – три сезона ассистентом в НХЛ, Третьяк – восемь сезонов в «Чикаго».

Японцы сразу поняли, за кого надо болеть.

В полуфинале против Финляндии Павел Буре забил пять голов и вывел сборную России в финал (7:4).

Концентрация звезд в Нагано была запредельной: вот Кит Ткачак (№ 17) в окружении Никласа Лидстрема (№ 4) и Томи Сало (№ 35). Та Олимпиада оказалась неудачной для обеих команд: и шведы, и американцы вылетели в четвертьфинале. Американцы, расстроившись, разгромили свои комнаты в олимпийской деревне.

Виктор Карачун из сборной Белоруссии останавливает американскую звезду Майка Модано. Через три года у Карачуна обнаружат рак. Он будет бороться с болезнью, забьет еще 51 гол во второй немецкой лиге. В 2004 году Виктор Карачун умрет, не дожив одного дня до своего 36-летия.

Брайан Лич в четвертьфинале безуспешно пытается сдержать Яромира Ягра. Лич всего на четыре года старше Ягра, но закончил в 2006 году. Ягр играет до сих пор.

В полуфинале Гретцки и его Канада сломала зубы о Доминика Гашека.