«ЦСКА для нас — обычная команда, мы ее уже обыгрывали». Форвард «Северстали» — о сенсационной победе над армейцами в плей-офф

Даниил Вовченко / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
«Матч ТВ» поговорил с нападающим «Северстали» Даниилом Вовченко после того, как его команда вырвала победу у действующего чемпиона во втором матче Кубка Гагарина.

В субботу «Северсталь» одолела ЦСКА в овертайме (3:2 ОТ) Кубка Гагарина и сравняла счет в серии первого раунда после двух московских матчей. Следующий пройдет в Череповце, и в нем московские армейцы даже в ранге действующих чемпионов КХЛ уже не выглядят фаворитами. Ведь в нынешнем сезоне ЦСКА четыре раза встречался с «Северсталью» в регулярном чемпионате — и победил только однажды в Москве. Еще в трех встречах, из них двух в Череповце, армейцы уступили. А это значит, в плей-офф запахло очередной сенсацией.

Нынешний Кубок Гагарина уже установил своеобразный рекорд, резко поднявший интерес ко всем парам — ни в одной из них фавориты не смогли одержать дома двух побед. Во всех восьми парах счет на сегодня 1-1. Так что хорошие шансы на борьбу в домашних матчах имеет не только «Северсталь», но и «Адмирал», минское «Динамо», «Нефтехимик», «Витязь»…

Но феномен череповчан в том, что они взяли победу не на свежачка, а во втором поединке и при этом вырвали ее, уступая в третьем периоде по ходу встречи. И как вишенка на торте — это пока единственное поражение ЦСКА в первом раунде плей-офф за последние девять лет.

В общем, всё еще только начинается!

«Самонов нас за уши вытащил»

— Нам было необходимо переламывать эту серию, чтоб с 0-2 домой не ехать, — говорит Вовченко. — А сейчас нам болельщики в Череповце помогут, всё должно получиться.

— ЦСКА — действующий обладатель Кубка Гагарина, в его составе немало олимпийских чемпионов. Но «Северсталь» армейцев обыграла в четырех матчах из шести этого сезона. За счет чего?

— Сейчас со всеми можно играть на равных. Посмотрите на остальные пары плей-офф — во всех сериях пока боевая ничья. Мы же на фамилии армейцев не смотрим, играем в свой хоккей. И это приносит плоды, вот сегодня выиграли, идем дальше.

— В этом сезоне вы побили клубный рекорд Вадима Шипачева по очкам в КХЛ за «Северсталь». Чувствуете себя живой легендой Череповца?

— Приятно, конечно, что побил рекорд, но ничего такого нет. Это командное достижение. Личный результат на втором плане, всё в рабочем режиме.

— В овертайме игроки ЦСКА несколько раз выходили один на один с вашим вратарем. Как этого избежать в дальнейшем?

— Да, сегодня Самонов нас, можно сказать, за уши вытащил. Не только он, все пластались, понимали, что надо вытаскивать эту игру, поэтому и выстояли, и гол забили. С последней шайбой нам, конечно, повезло немного. Но без везения побед в хоккее не бывает.

— Тяжело будет выигрывать, если продолжите большую часть матча в обороне проводить.

— Значит, дома будем добавлять в атаке. Как конкретно — тренеры подскажут.

Андрей Разин / Фото: © КХЛ / Соколов Григорий

«Аншлаг на арене и ЦСКА, и нас похлестывает»

— Зачем «Северсталь» взяла тайм-аут в овертайме? После него ваша игра изменилась.

— Пауза пошла нам на пользу, устали тогда очень. Тренер всё правильно сделал — дал нам чуток отдохнуть. Привел нас в чувство, можно сказать. И мы пошли дальше бороться за победу.

— Вы стали последней командой, которая добыла победу в нынешнем плей-офф. Не хотели от других отставать?

— Об этом вообще никто не думал, мы просто хотели выиграть.

— Можете объяснить, почему в этом плей-офф во всех сериях равная борьба?

— Хоккей — такая штука, что любой может выиграть, особенно в плей-офф. Игра ведь до ошибки идет. Побеждает тот, кто их меньше сделал. А то, что счет в сериях равный, — это здорово. Для болельщиков — вообще круто, больше матчей будет. Да и для нас это очень хорошие дополнительные эмоции.

— Как вам комфортнее играть — при полных трибунах, даже если они против вас болеют, или при полупустых, как в первом матче?

— Мы тоже в команде отметили, что народа сегодня намного больше. При аншлагах чувство совсем другое. Вроде арена и соперника поддерживает, а тебя это тоже подхлестывает.

«Едем домой с хорошим настроением»

— Можно сказать, что на «Северсталь» сейчас ничего не давит. Ведь за поражение вас ругать никто не будет. А попасть в историю шанс есть.

— Никто не выходит на лед, думая, что серию можно проиграть. А так на нас ничего не давит. Прессу в плей-офф не читаем, готовимся к каждой игре.

— А энергией вас победы над ЦСКА заряжают?

— Любая победа эмоций придает. А насчет ЦСКА вы же сами вспоминали, что мы их уже обыгрывали. Для нас это обычная команда. Ничего такого мы в победе над армейцами не видим. Выиграли — хорошо, едем домой с хорошим настроением.

— СКА после побед шайбы в раздевалке прибивал к полену, «Ак Барс» вставлял их в канистру. А что делает ваша команда после побед?

— У нас тоже такой деревянный стендик есть с надписью «Северсталь». Там ячейки под 16 шайб. Вот первая теперь уже есть.

***

Третий матч серии первого раунда плей-офф между «Северсталью» и ЦСКА пройдет 6 марта в Череповце.

Прямые трансляции матчей КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.