«Только плохая лошадь начинает с галопа» — Кожевников о первых матчах Кубка Гагарина

3 марта 2023 13:02
Александр Кожевников / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Рано делать выводы по первым матчам плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ, у фаворитов запаса прочности больше, заявил «РБ Спорт» двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Кожевников.

В первый игровой день плей‑офф СКА проиграл дома минскому «Динамо» со счетом 4:6, «Салават» — «Адмиралу» (1:2), «Локомотив» — «Витязю» (0:1), «Ак Барс» — «Нефтехимику» (2:3). Последние три игры потребовали овертайма.

— Бывает такое, что сенсации на старте. — говорит Кожевников. — Фавориты не настроились. Дай бог, чтобы тех, кто «выстрелил», хватило на несколько игр. Их может быть и шесть, и семь. Сейчас у лидеров будет другой настрой. Надо уже добегать и дорабатывать. Плей‑офф как раз показывает, где есть команда, а где нет.

— Как СКА умудрился проиграть дома минскому «Динамо» 4:6?

— У них и в чемпионате были такие провальчики в обороне. Сопернику в двух голах повезло. Ничего особенного. СКА же не проиграл 0:6. Давайте посмотрим — что мы с первой игры начинаем делать какие‑то выводы? Рано еще. Есть такая старая русская поговорка: только хреновая лошадь начинает с галопа. СКА на старте прошлого плей‑офф дома, «слил», помню, «Спартаку». А потом все матчи выиграл.

— У нас, когда чемпионат идет, говорят: надо подождать, все решит плей‑офф. Сыграли первый матч плей‑офф — снова говорят: это ничего не значит, подождите с выводами.

— Так и есть. А что сейчас случилось? Посмотрели, кто как настроен, кто как готов после перерыва. Серия продолжается. Я понимаю, если бы кто‑то выиграл вчера 5:0, 5:2, 4:1… Но в трех играх все решили овертаймы.

— Допускаете, что те, кто выиграл первые матчи, «затащат» в итоге серию?

— Нет, не допускаю. У фаворитов скамейка длинная. Система работает. Травмы сейчас пойдут. У СКА, «Салавата», «Локомотива», «Ак Барса» запас прочности больше. И уровень игроков выше.

— Просто не всегда так бывает, что все фавориты проигрывают, да еще на своем льду.

— Ну вот, видите, случилось. Для зрителей зато интереснее. Ажиотаж вокруг хоккея какой.

Прямые трансляции матчей КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: РБ Спорт