«Каждый в НХЛ знает, что Овечкин будет бить справа. Все этого ждут». Георгиев сделал «сухарь» в Вашингтоне и дал интервью «Матч ТВ»

Корреспондент «Матч ТВ» в столице США поговорил с новым вратарем чемпионского «Колорадо». Александр Георгиев сделал 32 сейва и помог «Эвеланш» одержать победу со счетом 4:0.

Мичков и Мирошниченко в «Вашингтоне» — это мечта!

«Вашингтон» сейчас играет так, что в последних 10 матчах одержал только две победы. В столичной команде «переломаны» многие игроки. И пока «Кэпиталз» с 17 очками занимают только 13-е место в Восточной конференции НХЛ. Конечно, при определенном рывке реально и в плей-офф попасть. Но пока тренд такой, что «Вашингтон» может впервые с 2014 года пролететь мимо восьмерки сильнейших.

С другой стороны, тут есть очень крутая интрига. Ведь если «Кэпиталз» окажутся низко, то у них в лотерее появляется шанс взять канадского таланта Коннора Бедарда. А что более вероятно, можно выбрать Матвея Мичкова, который пока котируется под четвертым номером в рейтингах скаутов.

А ведь у «Вашингтона» уже есть нападающий Иван Мирошниченко, с которым недавно «Матч ТВ» делал интервью. Представляете, каких двух крутых русских ребят могут подписать в «Кэпиталз»? Еще когда Мичкову и Мирошниченко было по 15 лет, и они вместе выиграли юношескую Олимпиаду, их называли новыми Овечкиным и Малкиным нашего хоккея.

«Вашингтон» как раз на драфте в 2004 году и выбрал Овечкина под первым номером, Малкин же под вторым ушел в «Питтсбург». А тут «Кэпиталз» получают шанс забрать сразу двух русских янгстеров, вокруг которых можно строить команду в ближайшие 15 лет. Причем ребята могут еще застать закат карьеры Овечкина в НХЛ, которому играть там еще минимум четыре сезона. Может быть, Мирошниченко и Мичков лично помогут Ови добить рекорд Уэйна Гретцки.

Так что не нужно расстраиваться сейчас из-за поражений «Вашингтона». У столичного клуба все равно есть блестящая перспектива.

Тренер «Колорадо»: «Мы избалованы, что у нас есть такие вратари»

Матч против «Колорадо», который летом завоевал Кубок Стэнли, — идеальный тест, чтобы проверить, где сейчас находится «Вашингтон».

Главным героем встречи стал российский вратарь «Эвеланш» Александр Георгиев, который отразил 32 броска и оформил первый «сухарь» в составе новой команды. В начале июля голкипер был приобретен у «Нью-Йорк Рейнджерс», после чего россиянин подписал трехлетний контракт с «Колорадо».

Уже в первом периоде Георгиев сделал 14 сейвов и остановил нападающего хозяев Энтони Манту в третьем периоде, который должен был забивать верный гол.

— Ребята проделали хорошую работу, чтобы переждать бурю в первом периоде. Они забили несколько важных голов и играли умно, много помогая мне, — сказал Георгиев.

Натан Маккиннон и Арттури Лехконен забросили по шайбе, а «Колорадо» выиграл шесть из семи последних матчей, включая победу в овертайме над «Каролиной», когда экс-голкипер «Трактора» чех Павел Францоуз сделал 46 сейвов. Так что «Эвеланш» в эти дни выглядят очень бодро.

— В ту ночь Францоуз украл для нас матч. Сегодня вечером следующий парень выходит на площадку и проводит отличную игру, делая «сухарь», — сказал тренер «Колорадо» Джаред Беднар. — Думаю, сейчас мы избалованы в этом плане. Оба наших вратаря играют очень хорошо.

Если же говорить об Овечкине, то он нанес два броска в створ ворот, схватил «-1» за полезность, провел два силовых приема и сделал один блок. После матча с «Колорадо», если кому-то важно, Александр Великий вновь оказался на последнем месте в лиге по показателю полезности (-14). Теперь его ближайший претендент — Баррет Хэйтон из «Аризоны» (-13).

Показатель «плюс-минус» отражает то, что «Вашингтон» не в слишком хорошем тонусе. А с учетом вышеописанных перспектив, это в самом деле не так уж плохо.

Александр Георгиев: Все знают, где находится Овечкин

После матча корреспондент «Матч ТВ» Илья Свиридюк взял интервью у Георгиева.

— Вы перешли из «Рейнджерс» в «Колорадо», клуб-чемпион. Как освоились в новой команде?

— Как только я пришел в «Эвеланш», то сразу почувствовал, что ребята тут намерены повторить чемпионский успех. Они очень опытные, любят работать. И для меня это приятная атмосфера. Все очень поддерживают, и это замечательное чувство, когда на тебя возлагают большие ожидания.

— Любопытно, что сейчас вы играли против Дарси Кемпера, который как раз с «Колорадо» и завоевал Кубок Стэнли. Был ли какой-то особенный нюанс в матче в связи с этим?

— Не сказал бы, что тут была какая-то особенная мотивация. Просто готовился к матчу против команды, где есть очень хорошие игроки. Я старался войти в свое русло, хотел выполнять свою работу.

— «Вашингтон» уступил со счетом 0:4, но перебросал вас (32:29). Тяжело, когда столько работы?

— Матч получился ровным. Иногда даже немного легче, когда больше бросают. Ты находишься все время в действии, не расслабляешься, не отвлекаешься на что-то.

— Овечкин хочет стать лучшим снайпером в истории НХЛ. Как вратарю быть готовым к его щелчку из левого круга вбрасывания?

— Уже много лет видно, как Овечкин атакует справа от меня, как занимает фирменную позицию. Он на уан-таймере — ждет момент, чтобы бросить в одно касание.

Ты просто знаешь, что Овечкин всегда там, что их защитник Джон Карлсон тоже наверху. Но в целом готовишься как против любой команды — нужно знать, где находятся их опасные игроки.

— Что делают в раздевалке «Колорадо» после побед? Как награждают лучших игроков матча?

— Мы собираем победные шайбы с каждой игры, и какому-то хоккеисту их передают. Небольшая коллекция у нас получается на доске. Выглядит прикольно.

— Впереди в США День благодарения. Как будете его отмечать?

— Я посмотрел, что в эти дни «Колорадо» будет на выезде. Но это даже хорошо. Соберемся всей командой, поедим индейку. Наверное, дома я бы не стал специально накрывать стол. Но всегда приятно встретить праздник в коллективе.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Макар, 19:39 (бол.). МакКиннон, 33:14. Коглиано, 48:57. Лехконен, 56:12.