Евгений Малкин: «Я удивлен, что Россия не может играть на Кубке мира. Почему?»

«Матч ТВ» рассказывает о том, как форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин забил 450-й гол за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. Кроме того, Джино высказался о Кубке мира – 11 ноября этот турнир перенесли на 2025 год.

Джино может обогнать Могильного и Федорова

Евгений Малкин — легенда из легенд. Этой ночью форвард «Питтсбурга» отличился в матче в Торонто (4:2), причем его команда одержала вторую победу подряд после серии из семи поражений.

Сам же Малкин забил 450-й гол за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. Это случилось в конце первого периода, когда Джино подловил отскок после дальнего броска партнера — и вогнал шайбу в ворота.

Если брать только россиян, то Малкин занимает четвертое место в истории по голам (450). Впереди только Александр Могильный (473), Сергей Федоров (483) и Александр Овечкин (788). В принципе у Жени есть всё, чтобы выйти в этом списке на второе место.

Вообще в истории НХЛ высоту «450» покоряли только 63 игрока. Сейчас Малкин оказался на одном уровне с Петером Штястны и Дугом Гилмором (по 450). Впереди — Род Бриндамор (452), Тео Флери (455), Алекс Дельвеккио (456)…

Еще одно захватывающее восхождение россиянина в списке вечных снайперов НХЛ. Причем Малкин как раз — диспетчер, центрфорвард. Тут уместнее считать передачи (711), по которым Малкин находится на 57-м месте в истории лиги. И это еще раз показывает, какой он уникальный парень.

Самое главное, что Женя в этом чемпионате набрал 15 (6+9) очков в 14 матчах. Он идет вторым среди бомбардиров «Питтсбурга», он здоров и проявляет себя в атаке. Больше и желать ничего не нужно. Играй в хоккей и жми на газ.

Тренер «Питтсбурга»: «Малкин был в режиме зверя»

Как рассказывают очевидцы из The Athletic, Малкин играл против «Мэйпл Лифс» на большом взводе, выглядел сердито.

Отчасти это было вызвано двумя удалениями, которые ему выписали в первом периоде: сначала за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а потом и за подножку.

«Не было там никакого удаления!» — сказал Малкин. А через три минуты после штрафа он забил сам и во время празднования гола сделал жест, который как бы эту липовую подножку и изображал.

Вообще любопытно, что Малкин в 41 матче против «Мэйпл Лифс» забил 24 гола и отдал 42 передачи. Против «Торонто», который всегда не особо парился из-за игры в обороне, Джино всегда играть было легко.

А в начале второго периода Малкин прорвался в атаку по левому флангу, сделал спинораму и выдал слепой пас из-за спины на Джейсона Закера, который перед воротами оказался совсем один и метким броском вывел «Питтсбург» вперед, позволив завладеть преимуществом.

— Мне показалось, что Малкин был в режиме зверя, — сказал тренер Майк Салливан о своем форварде, невероятно нацеленном на ворота. — Он — талант целого поколения.

Малкин: «2025 год — это слишком долго»

А ведь дело происходило в Торонто, где в 2016 году состоялся Кубок мира. И там Малкин тоже играл. В пятницу днем Джино вместе со всеми узнал, что Кубок мира по хоккею был перенесен с 2024 на 2025 год. Это означает, что у Малкина будет почти десятилетие между шансами представить родную Россию на международном соревновании с участием всех сильнейших.

— Слишком долго, — сказал Малкин, тщательно подбирая слова о переносе этого Кубка мира. — Конечно, я не знаю, почему было принято такое окончательное решение. Но мы должны играть. Это спорт, понимаете? Со спортом мы можем делать всё, что угодно.

НХЛ официально не заявила, является ли продолжающийся конфликт России с Украиной препятствием для проведения Кубка мира в 2024 году. Но сам Малкин вслух задался вопросом, не стало ли это частью причины, по которой проведение мероприятия было отложено по крайней мере на один сезон.

— Если вам нужны лучшие игроки, то Россия одна из лучших команд, — сказал Малкин. — У нас есть великие хоккеисты. Если мы играем здесь, в НХЛ, почему мы не можем выступать на Кубке мира? Мы играем с одними и теми же ребятами: шведы, финны, канадцы, американцы. Но почему мы не можем играть против стран друг друга? Я удивлен, что мы не играем. Я расстроен.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби добавил, что не знает, почему Кубок мира перенесли на 2025 год. Но заметил: «Очень жаль, что мы не сможем провести его в 2024-м. Я бы с удовольствием принял в нем участие. Надеюсь, мы на Кубке мира еще сыграем».