Расписание матчей плей-офф чемпионата мира по хоккею — 2022: турнирная сетка и календарь

Чемпионат мира добрался до решающей стадии.

Первый этап чемпионата мира в Финляндии завершилась без особенных неожиданностей. Четверки фаворитов от каждой группы вышли в четвертьфинал, вопросом стало лишь распределение мест.

Главный сюрприз группового турнира — блестящее выступление сборной Швейцарии, выигравшей все семь матчей.

Швейцарцы уже давно подбираются к лидерам мирового хоккея. Если подвести итоги чемпионатов мира за последние 10 лет, то сборная Швейцарии будет пятой. Впереди лишь Канада, Швеция, Финляндия и Россия. Чехия, Словакия, США уже позади.

Неудивительно, что и в Евротуре российскую сборную заменили именно швейцарцы. Сборная Швейцарии показывает на ЧМ-2022 результативный хоккей, благо исполнителей высокого уровня в команде хватает — семь хоккеистов в нынешнем сезоне играли в НХЛ. В четвертьфинале соперником альпийской команды станут США, сборная без ярких хоккеистов, зато в Финляндии она мало пропускает.

Группу В ожидаемо выиграли хозяева, потерявшие очки только в игре против Швеции.

Голкипер финнов Юхо Олкинуора показывает фантастическую игру. В пяти матчах он пропустил всего одну шайбу, четырежды сыграв на ноль.

Соперником Финляндии станет сборная Словакии, где продолжает феерить 18-летний юниор, самый ценный игрок олимпийского турнира в Пекине Юрай Слафковский. В семи матчах ЧМ на его счету 6 (3+6) очков. Это четвертое место в списке бомбардиров. Впереди швейцарец Мальгин (12 очков), чех Червенка (11) и канадец Дюбуа (10).

Будет в четвертьфинале и одна пара с приставкой «супер» — Швеция — Канада. «Кленовые листья» хорошо начали турнир, но затем уступили Швейцарии и Дании и заняли лишь третье место в группе. Правда, еще свежи в памяти прошлогодние подвиги канадцев, когда они чудом заскочили в четвертьфинал в последнем туре, но затем выиграли золото. Так что третье место канадцев не должно никого вводить в заблуждение. Швеция здесь команда с самой опытной обороной, а защитник Расмус Далин еще и является лучшим бомбардиром в команде. Эта пара четвертьфиналистов выглядит самой ровной, фаворита предсказать крайне сложно.

Еще в одном четвертьфинале встретятся Германия — Чехия. Немцы — единственная команда, сумевшая здесь отобрать очки у Швейцарии. Сборная Чехии, не слишком удачно начавшая турнир, усилилась по ходу Давидом Пастрняком, который набрал 5 очков в 4 матчах.

Шансы на проход чехов в полуфинал на бумаге повыше, но сборная Германии в последние годы уже опровергала предматчевые расклады. Франция и Австрия, заменившие дисквалифицированных Россию с Белоруссией, места в элитном дивизионе сохранили. А покидают сильнейший турнир Италия и Великобритания, набравшие всего по очку в семи матчах. Им на смену в следующем году придут Венгрия и Словения.

Расписание четвертьфиналов, 26 мая

16:20 Швеция — Канада (Матч ТВ)

16:20 Германия — Чехия (Матч Страна)

20.20 Швейцария — США  (Матч ТВ)

20.20 Финляндия — Словакия (Матч Страна)

В полуфиналах соперники будут распределены по парам в зависимости от результатов группового турнира. Номера посева следующие 1. Швейцария, 2. Финляндия, 3. Швеция, 4. Германия, 5. Канада, 6. Чехия, 7. США, 8. Словакия. Команде с самым высоким номером достанется соперник с самым низким.

Полуфиналы состоятся 28 мая, а в воскресенье, 29-го числа, с 20:20 по московскому времени — матч за третье место и финал.