«Не верю, что армейцы выкарабкаются. «Магнитка» играет, как сборная Финляндии». Крикунов — о проблемах ЦСКА в финале

Экс-главный тренер сборных России, Белоруссии и Казахстана Владимир Крикунов объяснил, почему ЦСКА уступил «Металлургу» уже в третьем матче кряду и оказался на грани поражения в серии.

• «Магнитка» выиграла у ЦСКА три матча подряд и повела в финальной серии  Кубке Гагарина 3-1.
  • Армейцы уже в двух встречах не могут поразить ворота соперников.
  • Единственную шайбу в четвертом поединке забросил защитник «Металлурга» Артем Земченок.

«Уральцы выстроили очень прочную оборону»

— ЦСКА уступил в трех играх кряду. Чем это можно объяснить?

— Первый матч серии армейцы в Магнитогорске выиграли на кураже после трудной победы над СКА, а затем все встало на свои места. «Металлург» выглядит свежее на длинной дистанции, москвичам явно не хватает остроты в атаке.

— Армейцы не выглядят прямо уж уставшими. Скорее, это игроки «Металлурга» им ничего не позволяют сделать в своей зоне.

— «Магнитка» действительно строит очень прочную оборону. Взломать ее тяжело. А за спиной у уральских защитников высится огромный Вася Кошечкин, попробуй его еще пробей. Счет-то в четвертом матче в итоге минимальный оказался — 1:0. Значит, вратари всё решили.

— Получается, что «Металлург» играет сейчас, как сборная Финляндии, в чьей обороне мы также частенько буксуем?

— Да-да, именно такая оборона и у «Магнитки». Это особенно в третьем периоде бросалось в глаза, когда ЦСКА вроде бы владел шайбой. Но у уральцев постоянно выдвигался игрок навстречу армейцу, владевшему шайбой. Как только пас на игрока ЦСКА, сразу ему навстречу кто-то едет. Не дает пройти. Приходится в лучшем случае вбрасывать шайбу в зону. Защита у «Магнитки» очень здорово организованна, плюс у них очень быстрые атаки.

«Армейцы гоняют шайбу по периметру, к воротам их не пускают»

— Во втором периоде был отрезок, когда москвичи зажали гостей в зоне и шесть минут не давали смениться. Но ЦСКА и за это время ни одного опасного момента не создал. Почему?

— Так вспомните, как они играли. Магнитогорцы встали впятером в своей зоне и весь центр наглухо перекрыли. А армейцы в основном гоняли шайбу по периметру, по чистому льду. Но оттуда много не забьешь! Ради голов надо на пятак лезть, обострять игру, а не вдоль бортов бегать. У ЦСКА вылезать на ворота не получалось. Хозяева вроде и давили, но все без толку. Чтобы постоянно в давление играть, очень много сил приходится тратить. Взламывать хорошо организованную оборону всегда очень трудно. А «Магнитка» сперва закрывается, потом ловит соперника на контратаке и убегает к чужим воротам. Это особенно в третьем матче было заметно. Как рванут туда! Но и в четвертой встрече у уральцев хорошие моменты были.

— Действительно парадокс — ЦСКА больше контролирует шайбу, но опасные моменты куда чаще создает «Металлург».

— «Магнитка» такую тактику довела до идеала. Обратите внимание — они в регулярном чемпионате больше всех голов в КХЛ забили. И в плей-офф уже обновили рекорд результативности.

— Цээсковцы, напротив, не забили ни одной шайбы в двух матчах. Неужели их атака совсем веру в себя потеряла?

— Получается, что так. Сейчас даже не знаю, смогут ли они собраться, чтобы хотя бы вернуть серию в Москву. Но надо пытаться. Потому что проиграть в финале четыре матча подряд — это многовато для такой команды, как ЦСКА.

«Надо было дать Федотову передышку»

— У команды Сергея Федорова уже нет надежды на спасение? Стоит ли тренеру кардинально менять тактику в пятом матче?

— Выкарабкаться армейцам сложно будет. Очень уж организованно «Магнитка» играет. Не верится, что такая команда три раза подряд может уступить. Кардинально тренерам ЦСКА ничего менять уже не надо, поздно. А подправить некоторые нюансы всегда полезно. Я скажу, что Федоров уже ошибся — надо было поменять вратаря после поражения во второй встрече, дать Федотову передышку. Ну видно же, что не идет игра — 4:6, потом 0:4. Бывают такие моменты даже у очень хороших вратарей. А Иван еще довольно молодой парень — 25 лет. На него в этом сезоне много навалилось: и Олимпиада, и финал Кубка Гагарина. Мог психологически и подсесть.

— Кстати, победную шайбу «Металлург» забросил после мощного и точного, но дальнего броска. Федотов в этот момент «потерял ворота»?

— Это если со стороны судить. А что там на самом деле — только сам Федотов знает. Но передышка парню нужна. А то его поменяли в третьем матче только за четыре минуты до конца, этого мало. Хотя как раз сегодня Иван хорошо сыграл. Один гол каждый вратарь имеет право пропустить. Нападающие его тоже должны поддерживать ответными шайбами. С нулем голов не победишь.

— Вас не удивляет, что «Металлург» так мощно играет в финале?

— Нет, по «Магнитке» сразу было ясно, что она как минимум до финала конференции дойдет. Команда здорово укрепилась. Точечно, но очень грамотно. Я же еще перед началом плей-офф говорил, что четыре лучшие команды известны. И «Магнитка» была среди них. Не просто же так она первое место в общей таблице регулярного чемпионата заняла. Это был главный фаворит. По игре «Металлург» в полном порядке. А тут еще Лайпсик у них разошелся. Повезло уральцам, что их легионеры не разбежались, как в других клубах.