Дубль Плотникова вывел ЦСКА в финал! Там форварда ждет встреча с «Металлургом», который летом выгнал его со скандалом

Сергей Плотников / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
До начала седьмого матча Сергей не набрал ни одного очка в серии.
  • ЦСКА победил в седьмом матче финала Западной конференции
  • Ключевым игроком стал нападающий москвичей Сергей Плотников, забросивший две шайбы во втором периоде
  • В финале ЦСКА сыграет с «Металлургом», за который Плотников играл еще в прошлом сезоне

На протяжении всего финала Западной конференции главные звезды нападения ЦСКА подвергались большой критике за нерезультативную игру. За первые пять матчей серии против СКА Константин Окулов, Михаил Григоренко, Антон Слепышев и Сергей Плотников в сумме забросили всего одну шайбу. Дубль Григоренко в шестом поединке, позволивший московским армейцам сравнять счет в финале, чуть улучшил ситуацию.

Из всей четверки больше других доставалось Плотникову, который за всю серию не набрал ни одного очка и заработал показатель полезности «-1». Хотя для 30-летнего нападающего противостояние со СКА имело принципиальное значение: еще два года назад он был капитаном петербуржцев и одним из основных бойцов команды. Однако передать «привет» бывшему клубу все никак не получалось.

Все изменилось в начале второго периода седьмого матча. К этому моменту СКА имел преимущество, действовал гораздо активнее московских армейцев и вдвое перебросал их после стартовых 20 минут (10-5), но забить не удавалось. В одном из эпизодов в средней зоне главный провокатор серии Лео Комаров решил расколоть Плотникова, жестко опрокинув того на лед, — Андронов и Дальбек партнера в беде не бросили.

Для самого Плотникова этот момент стал настоящим триггером, запустившим режим суперзвезды. Уже через три минуты нападающий вывел ЦСКА вперед, подобрав отскочившую от Семена Панкратова шайбу и накоротке переиграв вратаря петербуржцев Ларса Юханссона.

«Плот-16» после этого было не остановить. За две минуты до конца второго периода Плотников нанес настолько мощный бросок в касание после разрезающего паса Слепышева, что судьи только благодаря видеоповтору смогли увидеть шайбу, влетевшую под перекладину ворот СКА.

До перерыва Плотников успел зарубиться на пятаке с Микко Лехтоненом, а после он вместе с партнерами сконцентрировался на удержании преимущества. ЦСКА методично разрушил все попытки питерцев спасти матч, позволив голкиперу Ивану Федотову впервые по ходу плей-офф сыграть на ноль, и четвертый раз подряд вышел в финал Кубка Гагарина.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг подвел итоги этой затяжной серии:

— Соперник сыграл более агрессивно. Мы были к этому готовы. Не то что что-то сломалось. Пропустили гол. Вторая шайба — был просмотр. Мне сказали, что был удар клюшкой вратаря. Соперник — очень опытная команда. Много олимпийских чемпионов, сборников — мощные ребята, физически сильные. Мы доминировали во многих играх, имели возможность победить.

Москвичи сыграют с «Металлургом», на который Плотников наверняка настроится еще сильнее без помощи комаровоподобных соперников. Летом форвард со скандалом покинул «Магнитку»: директор команды Сергей Ласков обвинил его в неконтролировании эмоций, в том, что из-за него некоторые легионеры отказывались играть за клуб, заявив, что его уход должен был улучшить атмосферу.

Сергей Плотников / Фото: © КХЛ / Максим Шмаков

Сам Плотников так ответил на вопрос об особых чувствах перед визитом в Магнитогорск после тех слов, что он получил в спину:

- Да слушайте, это было давным-давно, если бы я на этом акцентировал внимание, наверное, плохо бы складывался сезон и вообще моя игра. Самое главное, что мы в финале и можем побороться за кубок.

Противостояние «Металлурга» и Плотникова, безусловно, станет одной из крутых историй финала Кубка Гагарина-2022, который начнется в ближайший понедельник в Магнитогорске.