Серия СКА — ЦСКА стала битвой звезд и работяг. Гусев и Кузьменко пока переигрывают Попова и Соркина

Андрей Кузьменко и Никита Гусев / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья
Третье звено ЦСКА работает лучше первых двух, но этого не хватает.

Шестой в истории КХЛ финал Западной конференции между СКА и ЦСКА — не только противостояние тренеров-дебютантов Романа Ротенберга и Сергея Федорова. За первые четыре матча серии выделилась интересная тенденция: несмотря на стилистическое сходство игровых моделей, результат для команд делают хоккеисты совершенно разных амплуа.

Гусев и Ожиганов жгли, Бурдасов и Кузьменко включались периодически

СКА, немного превосходящий по именам ЦСКА, особенно в нападении, по финалу Запада тащат звезды. В основном Никита Гусев, набравший 4 (2+2) очка за последние три игры. В четвертом матче нападающий своими гениальными передачами разрывал оборону столичных армейцев, в том числе в ключевом отрезке второго периода, когда были забиты три шайбы.

По ходу московской части разыгрался Игорь Ожиганов — один из лучших российских атакующих защитников КХЛ, правда, далеко не всегда подтверждавший свой уровень по ходу сезона. Он стал одним из главных помощников Гусева, показав и умение отрезать нескольких соперников единственным пасом, и способность открываться под аналогичные передачи.

Чуть большего СКА в этой серии ожидал от «неолимпийской» связки Кузьменко — Бурдасов, но периодически эти двое напоминают о себе. Первый стал главной движущей силой атаки хозяев в двух встречах в Петербурге, а второй забил важнейшую шайбу в четвертой игре, прервав вторую по ходу плей-офф пятиматчевую безголевую серию.

У звезд атаки ЦСКА — только один гол, у Попова и Соркина — семь

Совершенно иная ситуация сложилась в ЦСКА. Главные звезды нападения москвичей расположились на флангах в топ-6, и за первые четыре матча Слепышев, Григоренко, Окулов и Плотников в сумме забросили всего одну шайбу. У лучшего бомбардира армейцев в плей-офф Владислава Каменева тоже один гол, но забитый в пустые ворота.

За всю команду в атаке отдувалась тройка Соркин — Светлаков — Попов, ставшая лучшим воплощением избитой хоккейной фразы о том, что матчи плей-офф выигрывают третьи звенья. За четыре встречи эта троица забросила семь шайб, заработав в сумме 11 очков — больше других преуспел Соркин (4+0).

Александр Попов — вообще главная фигура этой серии. Опытнейший нападающий, которому летом исполнится 42 года, по ходу серии повторил личный рекорд по числу голов, забитых за один плей-офф (4). Его скорость, заряженность и нацеленность на ворота поражают. На фоне более молодых Соркина (21 год) и Светлакова (26 лет) он совершенно не выбивался из игрового ритма.

Светлаков решил все в пятом матче

До начала сегодняшней пятой игры Светлаков оставался единственным из третьего звена ЦСКА, не забросившим в серии ни одной шайбы. Но счет 2-2, похоже, стал для него большим толчком, и нападающий решил взять все в свои руки. Первые два периода у него это хорошо получалось: сперва он завершил быструю контратаку, начатую Соркиным и Поповым, а затем замкнул передачу Киселевича.

Но, к сожалению для Светлакова, не дубль явился главным эпизодом с его участием в матче. За две минуты до конца основного времени при счете 2:2 форвард ЦСКА совершил подножку против Захара Барадкова, и звезды СКА продолжили традицию этой серии. Гусев и Кузьменко вывели Фантенберга на бросок от синей линии, и тот принес петербуржцам третью победу.

Высокая эффективность третьего звена ЦСКА — это огромный успех тренерского штаба Сергея Федорова, но теперь оказавшимся в шаге от вылета из Кубка Гагарина москвичам необходима большая поддержка от топ-6. Сегодня Федоров серьезно перетасовал два ведущих звена, также добавив туда капитана Сергея Андронова, но это не помогло. Шестой матч станет моментом истины для Окулова и компании. Армейцы из Санкт-Петербурга — в одной победе от первого за пять лет финала Кубка Гагарина.