0:6 – это больно! Так крупно «Трактор» в плей-офф Кубка Гагарина не проигрывал никогда

«Металлург» одержал и вторую победу в Челябинске, сделав счет 3-1 в серии. Команда Ильи Воробьева оказалась всего в одном шаге от выхода в финал Кубка Гагарина.
  • «Магнитка» сделала игру за девять минут первого периода, когда забросила три шайбы;
  • во втором периоде «Трактор» давил (11-2 по броскам), но все равно умудрился пропустить;
  • никогда в истории «Трактор» в матче Кубка Гагарина не проигрывал в шесть шайб (0:6), так что этот матч для клуба из Челябинска легко можно назвать худшим;
  • пятая игра серии состоится в понедельник в Магнитогорске.

Казалось, что «Трактор» в этот день кто-то проклял

Никто не сказал бы, что этот день для «Трактора» получится столь плохим. В состав челябинцев вернулся чешский легионер Лукаш Седлак, которого в прошлой серии с «Салаватом Юлаевым» вынес жесткий капитан уфимцев Григорий Панин.

Под Гришу можно попасть как под танк. Но вот Седлак снова в составе, и даже получилось возродить тройку с Томашем Гикой и Никитой Тертышным. Главному тренеру «Трактора» Анвару Гатиятулину нужно было что-то менять. В прошлом матче его команда вела 1:0 после двух периодов, но пропустила две шайбы в середине третьего.

Уже на шестой минуте быстроногий Виталий Кравцов, символ всего Челябинска с номером «74» на спине, убежал на вратаря Василия Кошечкина. «Гол? Нет! Штанга!» — воскликнул бы великий Николай Озеров, увидев бы этот эпизод.

Как там Кравцов умудрился не забить, когда шайбе уже некуда было деваться, — это большой вопрос.

Но тут как раз начинаешь верить в шаманов, гадалок и астрологов, вопросами о которых так изнуряли главного тренера олимпийской сборной Алексея Жамнова.

Такое впечатление, что «Трактор» в этот день кто-то проклял.

На 10-й минуте Седлак потерял шайбу в своей зоне, «Металлург» начал быструю контратаку, и Денис Зернов грамотно подставил клюшку под наброс Максима Карпова.

Так был открыт счет, а вскоре Николай Голдобин забросил вторую шайбу, и под занавес периода отличился Брендэн Лайпсик.

Любопытно, что Седлак получил «-3» за этот период. Вот же не повезло человеку.

Это не матч, а экзекуция

Во втором периоде «Магнитка» играла на удержание счета, особо не шла в атаку, а «Трактор» бежал спасать ситуацию. Но 11-2 по броскам в пользу хозяев привели к тому, что форвард «Металлурга» Филипп Майе забросил четвертую шайбу в ворота Романа Вилла.

Экзекуция продолжилась и в третьем периоде, когда «Трактору» забили Линус Виделль, а потом и снова Лайпсик. Причем Илья Воробьев к этому времени уже снял вратаря Кошечкина, дав ему отдохнуть, — и выпустил Ивана Налимова. А вот Гатиятулин упорно держал Вилла в воротах — как говорят в таких случаях, чтобы «дать ему до конца испить чашу унижения».

Вообще, «Трактор» удивил. Мы знали, что эта команда предпочитает играть от обороны. Хотя второй матч серии, который проходил в Магнитогорске, эту догму опровергал — там «Трактор» забросил шесть шайб (6:4).

Но чтобы за два домашних матча забить только один гол, потерпев при этом два поражения (1:2 и 0:6)? Как вы вообще собирались брать финал Восточной конференции?

В общем, «Трактор» — команда сильная. Но в этих матчах в Челябинске у него что-то пошло не так.

И понятно, что это игроки «Магнитки» — красавцы. Особенно их тренер Воробьев, который уже куражился в плей-офф и в 2014-м, и в 2016-м, когда «Металлург» брал два Кубка Гагарина.

Все идет к тому, что у «Магнитки» будет еще один финал плей-офф КХЛ. «Трактор» должен будет совершить невероятный кульбит, чтобы одержать три победы подряд в серии. При том что сейчас когда команда не забивает вообще.

Воробьев: «Мои игроки — герои»

— Очень хорошая реализация моментов с нашей стороны, — заметил Воробьев после матча. — Потом ребята все заблокировали, Вася сыграл в свою игру. Ребятам попадало, и прилично. Они — герои.

— Что с вашим защитником Георгием Дроновым, которому в первом периоде попали шайбой в лицо?

— Всё в порядке.

— Николай Голдобин играет с канадцами Майе и Лайпсиком — как они вам?

— Ну так, средненько. Всего лишь три гола сегодня забили.

— Данила Юров набрал первое очко в этом плей-офф. Что скажете о молодом парне?

— Да, он у нас набирается огромного опыта. И в том плей-офф его подпускали, и в этом. Помню, как и Каменев так играл редко, но молодые получают большой опыт. Понюхать настоящего пороха в плей-офф.

— Ваша команда победила 6:0, но «Трактор» четырежды попал в штангу. У вас было все идеально в плане обороны?

— Все время надо работать, чтобы стать лучше. Мы не бросили в штангу, но очень хорошие голы забили.

— Ваши игроки сегодня здорово бросали по девяткам. Это следствие индивидуального мастерства?

— Да, это индивидуальное мастерство игроков. Я согласен, что есть рабочие голы, а есть рабочие на мастерстве. Но когда ты попадаешь в паутину, с этим очень сложно бороться.

— Как дела у Никиты Коростелева?

— Отлично, все у него нормально. Травмы нет. Данный состав мы выбираем из определенных соображений, но может все измениться.

Гатиятулин: «Пропускать шесть — это много»

— Мы разберем игру, найдем ошибки, — сказал Гатиятулин, когда пришел на пресс-конференцию. — Поведем работу над ними. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Нас поддерживают, и эта поддержка важна для команды. Огромное им спасибо.

— У вас не было желания выпустить в воротах Эмиля Гарипова, чтобы встряхнуть команду?

— Нет, желания не было, Роман играл на своем уровне. Здесь больше сыграло то, что мы не как хотелось действовали в обороне. Пропускали контратаки, на чем нас поймал соперник. Повторюсь, что у нас есть время разобрать ошибки и подготовиться к следующему матчу.

— Ваши игроки четырежды попали в штангу. Невезение?

— Нам в первую очередь нужно быть более концентрированными в завершении. Нет смысла жаловаться на невезение. Если игра не складывается, значит, надо быть более собранными и в передачах, и в реализации моментов.

— Что вас больше беспокоит — шесть пропущенных голов или то, что вы ничего не забили?

— Да, пропускать шесть — это много. Мы объективно изучим эти моменты.

— Лукаш Седлак вернулся в состав — и сразу же получил «-4». Вы сомневались, выпускать ли его?

— Понятно, что Лукаш пропустил матчи и войти сразу в игру совсем не просто. Но по самоотдаче никогда к нему не было претензий. Здесь надо смотреть в целом на игру всей пятерки, а не одного хоккеиста.

— Может, возвращение Седлака разрушило наигранные связи? Тот же Тертышный потерялся.

— Мы создавали моменты в атаке, но не хватило взаимопонимания. Ребята весь сезон вместе играли, причем успешно. Не составит труда им перестроиться.

— Комментаторы даже отмечали, что судьи не всегда реагировали на нарушения против «Трактора». Это могло повлиять?

— Эту тему даже не хочу комментировать. У нас есть люди в лиге, которые за этим следят. Всё на их усмотрение, а мы должны концентрироваться на своей игре и действиях.

— Что вы меняли после первого периода при счете 0:3?

— Было видно, что соперник более плотно играет в средней зоне. Поэтому мы попросили ребят где-то упростить вход в зону. Играть в атаке более активно, с давлением. Где-то не удавалось, но моменты были. Не получилось их реализовать.

Юров: «Тяжело бороться с мужиками»

— Тяжелый матч, поначалу «Трактор» пытался задавить нас темпом, — рассказал молодой форвард «Магнитки» Данила Юров. — Но мы забили свои хорошие голы, и получился такой результат.

— Игра ваших вратарей — ключевой фактор этого матча?

— Скорее всего, да. Потому что «Трактор» хорошо начал. Кравцов убегал — Вася подтащил. Еще была пара моментов. И потом Ваня Налимов вышел, не дрогнул, и мы сохранили сухарь.

— Тренеры вам доверяют, дают играть.

— Спасибо им большое за доверие на такой уже далекой стадии. У нас одна цель — кубок. Поэтому мы достаем всё из себя, идем к цели.

— Вы сами чувствуете, что готовы к такому хоккею?

— Тяжело, конечно, бороться с мужиками. Но я выхожу, не смотрю ни на кого, делаю свою работу.

— Четыре гола «Магнитка» забила в девятки.

— Мы уже столько матчей провели друг против друга, все каждого изучают. Мы уже поняли, что их вратарю Роману Виллу нужно бросать верхом.

Потапов: «Значит, мы не заслужили даже один гол»

— Мы не забили первыми, хотя имели хороший момент, — заявил опытный форвард «Трактора» Алексей Потапов. — Закон природы никто не отменял: не забиваешь ты — забивают тебе. Нам нужно было забросить какие-то шайбы. Но надо отдать должное сопернику. Я уверен, что мы должны сделать выводы.

— Игра вратарей «Магнитки» стала определяющей?

— Не знаю. Надо заслужить этот гол. Значит, мы не заслужили. Да, мы четыре раза попали в штангу. Но за это даже один гол не дадут. Это даже не попадание в створ ворот.

Я рад, что в третьем периоде соперник бросил играть, но мы как будто проявили характер в конце и создавали моменты. Неприятно, что мы так расстроили целый стадион болельщиков. Спасибо им за поддержку. Они нас поддерживали до конца, и я очень хочу, чтобы на этой арене в этом сезоне состоялся еще один матч.

— Как после этих 0:6 взять силы на новую игру?

— Нет разницы, с каким счетом проигрывать. Мне кажется, 0:1 — это еще обиднее. А при 0:6 надо было просто нащупать свою игру, но теперь это переносится на следующий матч. Ну, а 0:6, или 0:7, или 0:2 — это без разницы. Лишь один матч в серии. К сожалению, он ушел к сопернику. Но эту игру нужно забыть, выйти на следующую с другим настроем.

— Многие считают хоккей «Трактора» трусливым. Вы забили только один гол в двух домашних матчах. Что на это скажете?

— Очень смешной вопрос. Я знаю, что стадионы собирает атакующий хоккей, а выигрывает кубки оборонительный хоккей. Сегодня у нас был целый стадион. К сожалению, мы в долгу перед нашими болельщиками.

КХЛ. Плей-офф. Третий раунд

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:6 (0:3, 0:1, 0:2)

Голы: Зернов, 9:30 (ВИДЕО). Голдобин, 13:54 (ВИДЕО). Лайпсик, 18:33 (ВИДЕО), 52:39 (ВИДЕО). Майе, 35:00 (бол.) (ВИДЕО). Виделль, 43:22 (ВИДЕО).

Счет в серии — 1-3