ЦСКА неудержим! Перевернули игру в третьем периоде, забросив шесть шайб подряд

Ураган имени Федорова для Ротенберга.
  • В третьем матче финальной серии Западной конференции ЦСКА на своей площадке одержал волевую победу над СКА, забросив шесть шайб в третьем периоде
  • В каждой игре в этой серии забрасывает 41-летний нападающий ЦСКА Александр Попов
  • ЦСКА ведет в серии 2-1, четвертый матч состоится в пятницу

Два дня назад в Санкт-Петербурге СКА нанес первое поражение ЦСКА в нынешнем сезоне и словно на инерции катился ко второй победе и лидерству в серии.

В первых двух периодах забрасывали только гости: Гусев открыл счет, Волков увеличил разрыв.

У ЦСКА были моменты, но безупречно играл вратарь гостей Ларс Юханссон, отбивший все, включая буллит в исполнении Антона Слепышева.

Сергей Федоров: «Это химия»

Вряд ли кто-то мог предположить перед вторым перерывом, что через двадцать минут 0:2 на табло превратятся в 6:2.

Пожалуй, все, кто верил в победу, находились только в раздевалке ЦСКА.

— Была равная игра, мы проигрывали 0:2. СКА действовал лучше нас, особенно с шайбой, хотя в концовке второго периода мы имели преимущество, было несколько голевых моментов, но это не превратилось в голы. Рад, что мы смогли оставить этот настрой на начало третьего периода и забили первый важный гол. Грамотно и удачно сыграли с шайбой в дальнейшем, — сказал после матча главный тренер ЦСКА Сергей Федоров

— Что говорили во втором перерыве в раздевалке при счете 0:2?

— Многого тут не скажешь. Мы интенсивно играли, большую часть проводили в зоне соперника. Мы видели, что соперник уставал после наших смен. Попросили держать ритм, быть внимательнее на сменах, чаще меняться.

— Есть в команде человек, который за психологическую устойчивость у вас отвечает.

— Это точно не человек, это химия между игроками. Это все складывается постепенно, по ходу сезона. Мы только стараемся помогать в этом, направлять ребят. Эмоций много, но мы стараемся эту атомную энергию направлять на поле, на те действия, которые мы можем делать хорошо.

Начал погоню Максим Соркин, бросивший с острого угла. И вот тут Юханссон впервые дрогнул, шайба немыслимым образом пролетела под мышкой.

— Важно начинать третий период уверенно и не пропускать таких голов. Работали старались, не могу понять, что сломалось. Такое бывает, — сказал Никита Гусев после матча.

Через четыре минуты, когда команды играли в формате 4 на 4, Окулов в падении вывел один на один с вратарем защитника Никиту Нестерова, который сыграл как суперфорвард.

Ключевой отрезок уместился в полторы минуты в середине третьего периода.

Гусев нечаянно превратился в антигероя

Началось все с удаления Никиты Гусева в большинстве. Потеряв равновесие, нападающий СКА махнул клюшкой и попал в лицо Сергею Плотникову. После долгого видеопросмотра арбитры «наградили» Гусева четырьмя минутами штрафа. Со скамейки штрафников он увидел, как в его ворота влетели три шайбы

Уже через десять секунд СКА при игре 4 на 4 ошибся на выходе из зоны, и в быстрой контратаке Александр Попов вывел ЦСКА вперед. «Русский Ягр» забрасывает в этой серии в каждом матче.

Сразу после вбрасывания в центральном круге СКА вновь ошибся и Павел Карнаухов сделал счет 4:2. СКА явно поплыл.

Тренерский штаб гостей взял тайм-аут, но плодов это не принесло.

— Что вам Роман Борисович объяснял в тайм-ауте? — спросили у Антона Бурдасова после матча.

— В такой ситуации все тренеры говорят одно: надо успокоиться выбросить все из головы, играть без паники в свою игру. Только так можно было выползти из нашего положения. Но не получилось.

Уже через минуту после тайм-аута Слепышев превратил в гол то самое удаление Гусева, а Юханссон поехал на скамейку.

— Два периода выполняли установку, в третьем не выполнили. Два периода доминировали, но в хоккей надо играть все 60 минут, не 40. Допустили ошибки. Будем через работу стремиться сыграть все 60 минут. А если потребуется, и больше. По самоотдаче нет вопросов, — делал хорошую мину после встречи главный тренер СКА Роман Ротенберг.

В концовке гости сняли вратаря и получили еще и в пустые ворота.

Сможет ли СКА подняться после такого удара, узнаем вечером в пятницу в четвертом матче.

ЦСКА - СКА. Голы и лучшие моменты (видео). КХЛ. Хоккей

КХЛ. Плей-офф. Третий раунд. Третий матч

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 6:2 (0:1, 0:1, 6:0)

Голы: Соркин, 41:03 (ВИДЕО), 59:00 (ВИДЕО). Нестеров, 45:12 (ВИДЕО). Попов, 49:28 (ВИДЕО). Карнаухов, 49:37 (ВИДЕО). Слепышев, 50:47 (бол.) (ВИДЕО). — Гусев, 19:56 (ВИДЕО). Волков, 30:27 (ВИДЕО).

Счет в серии — 2-1