«Трактор» создал гол-шедевр в меньшинстве! Но «Магнитка» снова проявила волю и победила

Финал Восточной конференции КХЛ обещает быть упорным.
  • В финале Востока встречаются две лучшие команды конференции по итогам регулярного сезона — «Металлург» и «Трактор»
  • В первом матче в Магнитогорске «Металлург» одержал волевую победу 3:2
  • Второй матч состоится во вторник

Финальную серию Восточной конференции между «Металлургом» и «Трактором» справедливо называют финалом Челябинской области. За 13 лет существования КХЛ впервые на этом этапе сошлись две команды из одного региона, даже столица, имеющая три команды, не может похвастать таким достижением.

Разумеется, на всех матчах, что в Челябинске, что в Магнитогорске, будет аншлаг. Лишний билетик — дефицит покруче сахара.

«Металлург» на правах хозяев давил, «Трактор» рассчитывал на хитрость и выдумку. Гости открыли счет, когда добились двойного большинства. Виталий Кравцов забросил в формате 5 на 3.

Хозяева сравняли в силовой манере. Защитник Артем Земченок могучим броском в касание прошил вратаря Романа Вилла.

А в середине второго периода супергол выдал форвард «Трактора» Алексей Бывальцев. «Магнитка» играла в большинстве, но при выходе из своей зоны напортачили Яковлев с Лайпсиком. Подхвативший шайбу Бывальцев на паузе убрал и полевого, и вратаря и завез шайбу в ворота. Так выглядит мастерство, помноженное на хладнокровие. Бывальцев, кстати, воспитанник магнитогорской школы, показал себя перед родными и знакомыми. Это уже третий его гол в нынешнем плей-офф, столько же он забил за весь регулярный сезон.

— Увидел, что защитник будет скидывать шайбу назад, смог перехватить. Передо мной остался нападающий, а нападающий хуже играет в защите, чем защитник.

Но победным этот гол не стал. Хотя это была бы красивая история.

В третьем периоде «Металлург» все же использовал большинство. Шведский защитник Хульстрем сыграл, как нападающий, — попал в девятку.

А следом «Магнитка» еще раз доказала, что в нынешнем Кубке Гагарина это самая волевая команда.

После зубодробительной семиматчевой серии с «Авангардом» «Металлург» нашел силы и эмоции не только на новый поход, но и на камбэк в неудачно складывающемся матче.

Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев после игры подтвердил, что была опасность, что команда растеряла эмоции в предыдущем раунде.

— После седьмого матча с «Авангардом» команда могла быть эмоционально выхолощена. Мы дали один выходной, а на второй день собрали ребят только в зале, не выпускали их на лед. Нужно было не делать ошибок, не дарить голы, чтобы потом яростно не отыгрываться. Но отработали, забили. Игру перевернули, молодцы.

Может быть, игроки действительно соскучились по клюшкам и шайбам. Звено «Металлурга» Неколенко — Никонцев — Акользин сыграло так, словно оно не четвертое, а самое что ни на есть первое. Для Неколенко это была первая шайба в плей-офф в карьере.

— Заметил, что защитник «Трактора» далеко от меня, было пространство, с метра нужно уже верхом бросать.

«Трактор» мог отыграться в самой концовке, однако гостям не хватило нескольких сантиметров удачи.

КХЛ. Плей-офф. Третий раунд. Первый матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Земчёнок, 19:21 (ВИДЕО). Хультстрём, 41:02 (бол.) (ВИДЕО). Неколенко, 47:08 (ВИДЕО). — Кравцов, 13:24 (бол.) (ВИДЕО). Бывальцев, 33:23 (мен.) (ВИДЕО).

Счет в серии — 1-0