Бучневич оформил дубль и установил личный рекорд. Барбашев забросил 20-ю шайбу в сезоне

Павел Бучневич / Фото: © Jason Franson / Keystone Press Agency / Global Look Press
«Эдмонтон» и «Сент-Луис» выдали огненный матч.

Минувшей ночью «Сент-Луис» побывал в гостях у «Эдмонтона», не проигрывавшего в «Роджерс Плэйс» восемь матчей подряд и претендовавшего на повторение рекорда франшизы по продолжительности домашней победной серии, и команды устроили самый результативный матч дня.

Весь матч «Блюз» догоняли «Ойлерз». Гости уступали 1:4 к 14-й минуте матча, что привело к замене вратаря, а затем 3:5 к началу третьего периода, но смогли продемонстрировать свой фирменный характер и перевести игру в овертайм со счетом 5:5. Правда, никакой характер не помог «блюзменам» остановить быстрый отрыв Драйзайтля и Макдэвида на 62-й минуте, приведший к победному голу канадца.

«Они начали довольно хорошо, очень быстро. Казалось, что мы не можем справиться с их скоростями, — сказал после матча Павел Бучневич. — Они воспользовались своими голевыми моментами, после чего мы смогли отыграться, проведя хороший второй и третий периоды. Я думаю, неудача на старте (игры) стала для нас хорошей отправной точкой. «Эдмонтон» — хорошая команда, но и мы хорошая команда, и мы верили другу в друга».

Именно Бучневич активнее всех тащил «Сент-Луис». Российский нападающий, проводящий лучший сезон в карьере и недавно преодолевший отметку в 50 очков за сезон, попытался вернуть «Блюз» в игру еще в начале матча. На 5-й минуте Бучневич подобрал шайбу за воротами после своего же броска и, обведя их, забил рикошетом от голкипера Майка Смита.

Павел Бучневич / Фото: © IMAGO/Larry MacDougal / imago-images.de / Global Look Press

Этот гол стал для россиянина 22-м по ходу регулярного чемпионата. Благодаря нему Бучневич установил новый личный рекорд по числу заброшенных шайб за один сезон, перекрыв предыдущее достижение из сезона-2018/19 в составе «Рейнджерс» (21 шайба в 64 матчах).

В начале третьего периода нападающий успел обновить только что установленный рекорд, подработав шайбу коньком на дальнем пятаке после паса от левого борта защитника «Блюз» Колтона Парэйко и поймав на противоходе Смита.

Счет стал 4:5, и решающее действие, позволившее «Сент-Луису» заработать одно очко, совершил другой российский форвард команды. На 49-й минуте Иван Барбашев, до этого отметившийся голевой передачей на Брэйдена Шенна, замкнул на пятаке прострельную передачу Райана О’Райлли с правого фланга.

Эван Бушар и Иван Барбашев / Фото: © Jason Franson / Keystone Press Agency / Global Look Press

Барбашев, как и Бучневич, проводящий лучший сезон в карьере, стал пятым игроком «Блюз» по ходу нынешнего чемпионата, забросившим как минимум 20 шайб.

• Владимир Тарасенко — 23 гола
  • Давид Перрон — 23
  • Павел Бучневич — 23
  • Джордан Кайру — 22
  • Иван Барбашев — 20

Скоро число таких игроков может вырасти до семи: у нападающих Брэйдена Шенна и Брэндона Саада после сегодняшнего игрового дня — по 19 голов.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 6:5 ОТ  (4:1, 1:2, 0:2, 1:0)

Голы: Хаймен, 1:50, 4:59. Кейн, 10:07 (мен.). Макдэвид, 13:30, 61:11. Нёрс, 37:13. — Бучневич, 4:29, 42:06. Томас, 21:54. Шенн, 35:27. Барбашев, 48:36.