Два российских нападающих взбудоражили НХЛ. Кучеров вернулся, Капризов выбыл

Теперь у нас есть ещё один повод следить за НХЛ.

17 октября Никита Кучеров не доиграл матч с «Вашингтоном», уйдя в раздевалку. Как выяснилось позже, хоккеист получил травму паха, которая вывела его из строя на 32 матча.

26 октября Кучерову провели успешную операцию, после чего был поставлен срок восстановления — 8-10 недель, но «Тампа» не стала форсировать возвращение. Во-первых, и без Кучерова дела у клуба идут замечательно, команда лидирует в таблице НХЛ. Во-вторых, есть положительный прошлогодний опыт, когда Кучеров пропустил весь регулярный сезон (чем сэкономил кучу денег в клубной платёжной ведомости, уткнувшейся в потолок зарплат), а затем стал лучшим бомбардиром плей-офф и сыграл ключевую роль в завоевании второго подряд Кубка Стэнли.

Завистники «Тампы» даже стали упрекать клубный менеджмент в нечестной игре:

«Отправляешь лучшего игрока в долгосрочный лист травмированных, вычеркивая его зарплату из ведомости. На его деньги берёшь ещё пару крепких игроков. А в плей-офф суперстар возвращается полным сил, здоровья и голодным до игры. Профит!». Повторять прошлогодний трюк в «Тампе» не стали. Первоначально отведённые докторами 10 недель истекли, и Кучеров вернулся в домашнем матче против «Калгари».

Забить в первой же игре не получилось, но Кучеров организовал два ключевых гола.

Матч получался упорным, и ветеран «Тампы» Кори Перри открыл счёт, когда игра уже перевалила за экватор.

А в начале третьего периода Кучеров выдал идеальную передачу между ног защитнику через пятачок на дальнюю штангу, где Пойнт замкнул её на пустой угол.

А ещё через восемь минут наш форвард отдал второй гениальный пас. Укрывая шайбу в противоборстве с защитником за чужими воротами, выбросил её сквозь частокол ног на пятачок, накатывающемуся на ворота Палату. 3:0, игра сделана. В оставшееся время соперники по разу поразят ворота друг друга, а Андрею Василевскому не хватит четырёх минут до «сухаря», но это мелочи.

«Тампа» первой в сезоне набирает 50 очков, Кучеров в порядке, команда идёт за третьим подряд трофеем.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Калгари Флэймз» (Калгари) — 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Голы: Перри, 32:21. Пойнт, 42:52. Палат, 50:10. Киллорн, 50:24. — Дюбе, 55:54.

Но где-то прибыло, а где-то убыло. Не успели российские болельщики порадоваться возвращению Кучерова, так новая напасть. Кирилл Капризов не доиграл матч с «Бостоном».

Ровно в середине игры он потерял равновесие в столкновении с соперником, а ехавший следом Трент Фредерик приложил Кирилла к борту. За партнёра тут же вступился Дмитрий Куликов, правда, в кулачном бое Фредерик наподдал и ему.

Капризов ушёл в раздевалку и на льду больше не появился.

«Миннесота» впервые с 2017 года выиграла у «Бостона» 3:2, а Капризов успел забросить ещё в первом периоде, но не это сейчас важно.

Главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон был расстроен на пресс-конференции:

«Это был хищный силовой приём. Это та вещь, которой не должно быть в лиге. Шайба здесь, ты сзади, можешь взять её и уйти, но вместо этого наносишь травму лучшему игроку».

Фредерику пришлось отвечать за этот эпизод, правда, пока перед журналистами:

«Надеюсь, с Капризовым всё в порядке, я не думал наносить ему травму, я всего лишь играл в хоккей».

Будем ждать сегодня новостей о здоровье Кирилла.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Голы: Холл, 6:35 (бол.). Маршан, 35:35 (бол.). — Капризов, 15:25 (бол.). Штурм, 16:48 (бол.). Болди, 32:26 (бол.).