Капризов и Тарасенко зажгли в «Зимней классике». Она стала самым холодным матчем на открытом воздухе в истории НХЛ

Владимир Тарасенко / Фото: © Eliot J. Schechter / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Бучневич и Барбашев успешно вернулись в состав «Сент-Луиса».

Ставшую с 2008 года традиционной для НХЛ новогоднюю «Зимнюю классику» болельщикам пришлось ждать два года. «Миннесота» и «Сент-Луис» должны были сыграть на бейсбольном стадионе «Таргет Филд» 1 января 2021-го, но из-за сокращения предыдущего регулярного чемпионата, вызванного пандемией коронавируса, лига приняла решение перенести матч на один год.

Альтернативой «Зимней классике» в прошлом сезоне стали два матча на калифорнийском озере Тахо, один из которых запомнился восьмичасовым перерывом, связанным с таянием льда. Чтобы исключить подобную ошибку, в этот раз лига перенесла «классику» с привычного дневного времени на 18:00. Правда, в одном из самых холодных штатов Америки такая проблема была бы исключена даже в полуденный солнцепек.

Перенос игры на вечернее время позволил НХЛ установить новый рекорд игр на открытом воздухе. На момент стартового вбрасывания был зафиксирован «-21°C». Этот матч стал третьим самым «холодным» в истории североамериканских спортивных лиг: в 1967 году встреча клубов НФЛ «Грин-Бэй» и «Далласа» прошла при «-25°C», а через 15 лет другие представители лиги американского футбола «Бенгалс» и «Чарджерс» сыграли в «-22,8°C».

Морозная погода не смутила игроков «Сент-Луиса», которые прибыли на стадион в пляжных костюмах. Команда Крэйга Берубе, одержавшая восемь побед в последних 12 матчах, успела провести одну игру регулярного чемпионата после рождественской паузы, в то время как «Миннесота» вышла на официальный поединок впервые за 12 дней.

В экстремальных погодных условиях «Уайлд» и «Блюз» устроили зрелищную игру, повторив рекорд результативности матчей НХЛ на открытом воздухе (10 голов). Главным героем встречи стал нападающий «Сент-Луиса» Джордан Кайру, первым в истории лиги набравший 4 (2+2) очка в игре под открытым небом — все результативные действия канадец совершил во втором периоде.

Во втором матче кряду звено Кайру — Томас — Тарасенко оказалось самым ярким в составе «Блюз». Эта тройка организовала три гола «Сент-Луиса» в равных составах, хотя теоретически могла и вовсе не появиться на льду в таком сочетании. В состав команды вернулись Павел Бучневич и Иван Барбашев, являвшиеся постоянными партнерами Тарасенко в последних играх, но российскому дуэту форвардов достался другой соотечественник — Клим Костин.

В итоге Владимир Тарасенко забил один из голов звена Томаса. На 29-й минуте при счете 2:1 в пользу «Сент-Луиса» россиянин успешно завершил контратаку, замкнув диагональную передачу Кайру точным броском в касание из правого круга вбрасывания. Тарасенко продлил свою голевую серию до пяти матчей, забросив 14-ю шайбу в сезоне и набрав 33-е очко. По обоим показателям он остается лучшим в «Блюз».

Через шесть минут связка Бучневич — Барбашев организовала свой гол, реализовав большинство «Сент-Луиса». Первый вывел Кайру на бросок со средней дистанции, а второй успешно добил отскочившую на пятак шайбу. Позднее Барбашев стал единственным соавтором гола защитника Тори Круга, благодаря чему он набрал два очка в своей четвертой игре подряд.

Нападение «Миннесоты» традиционно возглавлял Кирилл Капризов. И пусть «Уайлд» не удалось отыграться со счета 2:6 после двух периодов, своей игрой звездный форвард может быть доволен. Во второй встрече кряду он набрал три очка, хотя мог даже не появиться на льду в третьем периоде, получив небольшое повреждение перед вторым перерывом.

На 15-й минуте матча Капризов после сольного прорыва по левому флангу отдал передачу на пятак, и шайба, угодив в защитника «Сент-Луиса» Нико Микколу, отправилась в ворота. По ходу третьего периода нападающий «Миннесоты» ассистировал Райану Хартману и Кевину Фиале. Особенно ярким получился пас на швейцарца, выданный от левого борта на пятак, когда Капризов находился спиной к партнеру.

По итогу матча Кирилл Капризов (1+2) был признан второй звездой «Зимней классики», а Владимир Тарасенко (1+0) — третьей.

Российский защитник «Миннесоты» Дмитрий Куликов провел на льду 20:51 минуты, заработав показатель полезности «-1». Нападающий «Сент-Луиса» Клим Костин сыграл всего 9:06 минуты, при «+1» не отметившись ни одним силовым приемом.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 4:6 (1:1, 1:5, 2:0)

Голы: Капризов, 14:54. Питлик, 38:38. Хартман, 48:40. Фиала, 54:22. — Перрон, 14:29. Кайру, 20:27, 37:58. Тарасенко, 28:55. Барбашев, 34:46 (бол.). Круг, 39:19.