«Мичков – прирожденный снайпер, но у нас каждый забить может». Сборная России – о победе над швейцарцами на МЧМ-2022

Сергей Зубов и игроки нашей команды назвали причины, которые привели их к успеху в матче со швейцарцами.
  • Во втором матче на турнире сборная России одолела швейцарцев — 4:2
  • Голами в нашей команде отметились Юров, Злодеев, Тютнев и Мичков.
  • Ворота нашей команды защищал Егор Гуськов.
  • В своей стартовой встрече россияне уступили шведам — 3:6.
  • В следующем матче наша команда встретится со словаками.

«Состояние наших вратарей — великолепное»

— Думаю, сегодня мы могли сыграть лучше, есть куда расти, — подвел итог победе над швейцарцами главный тренер сборной России Сергей Зубов. — Да, создали много шансов забить и выиграли, но при этом дали возможности сопернику поразить наши ворота. Думаю, мы можем прибавлять день за днем на этом турнире.

— Какие слова вы нашли для ребят, чтобы подтянуть дисциплину после матча со шведами?

— Наверное, в каждой игре эти слова произносятся: дисциплина должна быть на первом плане. Просто где-то ребята больше волнуются, перегорают, проигрывают единоборства. Сегодня нам больше удалось владеть шайбой, атаковать и находиться в зоне соперника. В целом мы довольны тем, как прошла игра. Вопрос только по тому единственному удалению.

— Что сказали Тютневу, сфолившему явно не по делу? Видно, что парень не сдержался.

— Эмоции. Такие вещи свойственны этому возрасту. Здесь нам приходится сдерживать ребят. Но это не всегда удается

— Почему вы приняли решение доверить ворота Гуськову?

— Ярослав Аскаров провел сильный период со шведами, но мог действовать лучше в эпизоде с третьим голом. Мы приняли решение сменить вратаря в этом матче. Кто сыграет в следующей встрече, решим позже.

— Как вам сегодня игра Гуськова? И кто должен быть номером один в команде?

— Егор сыграл хороший матч. В одном из периодов был без работы почти десять минут, для голкипера это сложно. Состояние обоих вратарей великолепное. Мы оцениваем их игру, анализируем ее. Никаких преждевременных выводов делать не будем. Обсуждаем все спорные моменты в их игре. И придем к решению непосредственно в день матча.

«Мичков — особенный игрок»

— Что скажете о Юрове?

— Он хорошо катается, здорово контролирует шайбу, сильно бросает. Очень полезен при игре в равных составах.

— Вы удивлены, что Мичков опять забил?

— Не особо. Уже на Кубке Карьяла Матвей показал, что он — особенный игрок.

— Не слишком ли вы рисковали, когда решили взять челлендж в концовке? Ведь в итоге и гол в наши ворота засчитали, и швейцарцы получили большинство. Теоретически они получили шанс отыграться.

— Там была спорная ситуация. Мы решили рискнуть вместе с нашим видеоперсоналом. Получилось, как получилось. Но риск, безусловно, был.

— Сегодня забили все звенья. В этом плане есть улучшение по сравнению с игрой против шведов?

— Мы работали над нашим завершением весь период, который провели в Новогорске. Сегодняшняя игра показала, что мы можем создавать голевые моменты. Ребята отличились, мы только приветствуем это. Надеюсь, эти голы придадут им уверенности, чтобы и в дальнейшем вносить свой вклад в победу.

«Мы сразу пошли в активный прессинг»

— Выигрывать всегда приятно, — сказал после победы автор второго гола россиян в ворота швейцарцев Дмитрий Злодеев. — Этот матч отличался от перового тем, что мы здорово начали с первого периода, навязали сопернику свою игру, пошли в активный прессинг. Что я думаю о своем голе? Забить всегда приятно, но, главное, что команда выиграла.

Дмитрий Злодеев / Фото: © ФХР

— И все же расскажите про свой гол подробнее.

— Вошел в зону. Сначала хотел в ближний забить с острого угла. Шайба отлетела за ворота, получилось выиграть борьбу и залезть на пятак, хорошо попал.

— Тренеры акцентировали внимание, что нужно забивать, и не только Мичков должен это делать?

— У нас в команде каждый может забить. Да, Матвей — прирожденный снайпер, но сегодня может забить один, завтра — другой. Главное выполнять тренерскую установку.

— На кого ориентируетесь в НХЛ? И как вам возвращение в состав и в вашу тройку Дидковского?

— По игрокам — на О’Райли и Бэкстрема. А то, что Ваня вернулся в состав, здорово. Я очень рад играть вместе с ним.

«Сыграли менее грязно, отсюда и результат»

— Тренеры говорили, что нужно убрать ненужные удаления, которые вчера нам и сломали игру, — отмечает Данила Юров, открывший счет в этом матче. — Мы и сами это понимали. Сегодня сделали выводы, поэтому получилась менее грязная игра с нашей стороны, меньше удалений, отсюда и такой результат.

Данила Юров / Фото: © ФХР

— Как вы смотрите на турнир с точки зрения драфта?

— Это всё ушло на второй план. Главная задача — выиграть золото чемпионата мира. А драфт — работа всего сезона. Возможности будут и после ЧМ, а сейчас главное — команда и наш общий успех.

— Когда вы находитесь в оптимальной форме, что вы за игрок? Чья игра в НХЛ вам нравится?

— Мне сложно оценивать свою игру, я не сторонник этого. Виднее тренерам, скаутам, а мое дело — выходить и делать все для победы. А из игроков НХЛ я бы выделил Бучневича.

ЧМ U-20. 2022

Россия (U-20) — Швейцария (U-20) — 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

Голы: Юров, 7:21. Злодеев, 15:42. Тютнев, 17:39. Мичков, 51:57. — Бьяска, 18:56. Рицман, 58:45.