Трехлетний сын Овечкина предсказал гол шведского форварда «Вашингтона». А сам Александр повторил рекорд клуба

Папа набрал два очка и реализовал буллит.

«Вашингтон» встречался с «Анахаймом» совсем недавно. В середине ноября в Калифорнии «Кэпиталз» уступили в овертайме, а Овечкин тогда во второй раз в сезоне остался без очков.

Теперь «Дакс» приехали в столицу и здесь также не хватило 60 минут основного времени.

Хозяева вышли вперед в середине первого периода. Кузнецов выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Уилсон затем завершил красивую комбинацию с участием Овечкина и Шульца. Для канадца, играющего девятый сезон в НХЛ (и все время за «Вашингтон»), этот гол стал сотым в карьере.

«Анахайм» отыгрался сразу после перерыва, но Вашингтон» вновь вышел вперед. И вновь после получилось красиво. Хозяева расчертили зону тремя пасами и Карл Хагелин забивал уже в пустой угол. Сразу после гола, он подъехал к скамейке и обменялся с Ови условными сигналами.

Оказалось, этот гол предвидел трехлетний сын Овечкина Сергей.

«Я передал Сергею Овечкину свою сувенирную фигурку, он вчера позвонил отцу и сказал: «Этот парень забьет». Утром Ови подошел ко мне: «Ты должен послушать маленького мальчика», — рассказал Хагелин на пресс-конференции.

Гости сдаваться не собирались, они не только сравняли, но и вышли вперед. Самсонову, игравшему в воротах «Вашингтона», не очень везло с отскоками, а «Анахайм» удачно действовал на добивании.

Но завершился второй период вничью. Овечкин выкатился на пятак, но не стал жадничать, а отдал обратной стороной крюка под бросок Джону Карлсону — 3:3. И этот счет продержался не только весь третий период, но и овертайм. Более того, серия буллитов тоже затянулась, соперники исполнили по пять попыток. Овечкин свою реализовал, еще два раза забросили его партнеры, а вот «Анахайм» забил всего два раза.

«Вашингтон» побеждает и выходит на первое место в НХЛ — 38 очков после 26 матчей. Правда, потенциальным лидером остается «Флорида», у которой меньше на одно очко при двух матчах в запасе.

Рекорды Овечкина

Голевой счет Ови сегодня не увеличился. По-прежнему 20 шайб за сезон и 750 за карьеру. А вот в списке бомбардиров он вплотную приблизился к паре из «Эдмонтона». У Драйзайтля — 43 очка, у Макдэвида — 42, у Овечкина — 41.

40 очков за первые 26 матчей — это повторение клубного рекорда «Вашингтона», который держится 40 лет. В сезоне 1981-82 так быстро набрал сороковник Денис Марук. Овечкину же в своем лучшем сезоне до этого, потребовалось 28 матчей

По графику набора результативных передач Ови идет на 66 за сезон. Лучший его результат — 59.

Овечкину осталось всего 10 пасов, чтобы стать третьим ассистентом среди российских игроков НХЛ. Сейчас впереди него нынешний тренер молодежной сборной России Сергей Зубов (619).

По количеству игр с «2+» очками Ови стал третьим среди хоккеистов, рожденных в Европе, обойдя Яри Курри. У Овечкина теперь 386 таких матчей. Впереди Ягр (540) и Стэн Микита (403)

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Анахайм Дакс» (Анахайм) — 4:3 Б  (1:0, 2:3, 0:0, 1:0)

Голы: Уилсон, 13:34. Хагелин, 23:58. Карлсон, 39:37. — Мэнсон, 20:09. Милано, 33:35. Леттьери, 35:29.

Победный буллит: Карлсон