«Снимать вратаря в овертайме можно и на уровне сборных» — Федоров

Сергей Федоров / Фото: © ХК ЦСКА

Главный тренер ЦСКА и тренер сборной России Сергей Федоров заявил, что вариант со снятием вратаря в овертаймах «3 на 3» может пройти и в матчах на уровне сборных команд.

«Динамо» в понедельник потерпело поражение от ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ в овертайме со счетом 2:3. Армейцы забили победный гол, играя в большинстве после снятия вратаря.

— Реально ли применять ваш трюк, когда снимают вратаря в овертайме, в матчах уровня чемпионата мира или Олимпиады? И как вам пришла в голову эта идея?

— Все реально. Это еще один компонент, разрешенный правилами… Наш тренер Евгений Корешков, когда имел в «Барысе» очень хороших иностранцев, иногда пользовался такой структурой игры, и был какой-то успех. Эту идею мы обсуждали в ЦСКА где-то неделю-две. Один раз попробовали, и парни почувствовали азарт. И это тот же розыгрыш «4 на 3», как и первые 60 минут. Это добавляет ответственности, внимания, концентрации. Если правилами разрешено менять вратаря, выпуская четвертого игрока на лед — почему же этим не пользоваться?

— Кульминация чемпионата мира в Риге для сборной России — это овертайм «3 на 3» с канадцами. Реально ли применять этот трюк против «Кленовых листьев»?

— У сборной России в Риге тоже была очень хорошая команда, где хватало мастеров. Если немного помечтать, то снять вратаря и там было реально. Просто я не знаю, сколько было времени на подготовку команды. И важен ли был для тренерского штаба такой элемент.